Адаптированный спорт

«Золото» силы и духа

Дарья Майбородина стала чемпионкой России по плаванию среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях, которые проходили в Краснодаре, приняли участие спортсмены из 43 регионов страны. Воронежскую область представляли три воспитанника областной спортивной школы паралимпийского резерва.

Майбородина (тренер – О.Ахмарова) победила на дистанции 100 метров вольным стилем и заняла три вторых места на дистанциях 50 и 400 метров вольным стилем и 100 метров на спине.

Александра Осипов (тренер – Н.Жукова) стал четвертым на дистанции 400 метров вольным стилем и седьмым – 100 метров на спине. Кроме того, он выполнил на этих стартах норматив мастера спорта России.

Нина Рябова (тренер – Ю.Назаренко) стала четвертой на стометровке брассом.

Тренер Майбородиной Оксана Ахмарова отметила, что Дарья в пятый раз участвует в чемпионатах страны и только в этом году смогла попасть в тройку призеров. На данный момент наша спортсменка имеет третьи результаты в мире на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Эти соревнования были отборочными для участия в международных стартах, и Майбородина обеспечила себе место в стартовом составе национальной сборной.