Финал… Йоулупукки в помощь!

30 мая 2022

Финляндия - Канада 4:3
Финляндия — Канада 4:3

В финском Тампере завершился 85-й чемпионат мира по хоккею. Сборная Финляндии впервые в истории с девятой попытки завершила домашний чемпионат с медалями. Понятное дело, им вдвойне приятно, что эти медали с золотым отливом.

Финал получился просто роскошным. Мы уже привыкли к тому, что решающие матчи крупных соревнований редко бывают зрелищными. Этот стал приятным исключением. Хотя, долгое время все складывалось по стандартному сценарию. Соперники не баловали искрометной игрой и опасными моментами. Но внутренний нерв чувствовался в каждом действии каждого хоккеиста. В третьем периоде в игру явно вмешалась какая-то третья потусторонняя сила.

Как только хозяевам льда становилось туго, на них словно снисходила какая-то благодать. Как по мне, так это сам Йоулупукки (финский Дед Мороз) пожаловал на «Нокиа-Арену» из далекой Лапландии дабы поддержать своих земляков. Он хоть и «старый козел» (так говорится в древних сказаниях), но своих в беде не бросает. Канадцы вышли вперед в начале второго периода благодаря шайбе, заброшенной в большинстве. Ну, никак не могли финны  сравнять счет. И тут на старте заключительной 20-минутки посыпалась целая череда абсолютно ненужных удалений. Канадцы долго терпели, но ведь силы не беспредельны. В итоге двумя такими подарками воспользовался опытный Микаэль Гранлунд. В довершении ко всем бедам гостей их бессменный страж ворот Крис Дриджер, пытаясь отразить летящую в ворота шайбу, получил травму и вынужден был покинуть лед. Заменивший его Мэтт Томкинс хоть и не зеленый юнец, но на чемпионате мира не провел на льду ни секунды.

Когда, казалось, «золото» у финнов уже в кармане, канадцы с точностью повторили сценарий четвертьфинального поединка со шведами. На предпоследней минуте сменили вратаря и отыгрались со счета 1:3. Овертайм! И тут на горизонте вновь возник лик бородатого Йоулупукки. Очередное глупейшее удаление канадцев мастерски реализовал Сакари Маннинен. Победа! Переполненный зал бился в экстазе вместе с командой. Для 38-летнего капитана Суоми Валттери Филпулла та победа стало особенно дорогой. Он стал первым в истории финном, вошедшим в «Тройной золотой клуб». В 2008 году с «Детройтом» он выиграл Кубок Стэнли, нынешней зимой – Олимпиаду, а теперь – чемпионат мира. До вчерашнего дня в этом клубе было всего 30 членов.

Эта победа стала для финнов четвертой. Кроме того, у них в копилке 10 серебряных и 3 бронзовые медали. А канадцы, заранее уверовавшие в вою победу, получили наглядный урок того, что в хоккей надо играть, а не тумаки сопернику раздавать. Именно дисциплина (точнее, ее отсутствие) подвела «Кленовые листья» под серебряный монастырь.

Не менее драматичным получился и поединок за третье место между сборными Чехии и США. И здесь соперники долго запрягали. И здесь голевую плотину прорвало только в заключительной 20-минутке. Да как прорвало! Проигрывавшие до ее начала чехи умудрились «напихать» сопернику аж шесть шайб. 8:4 – даже како1-то неприличный для бронзового поединка счет. Автором хет-трика стал неудачник полуфинала Давид Пастрняк. Два очка записал в свой актив и Роман Червенка. Это позволило ему с 17 очками (5+12) уверенно победить в споре за звание лучшего бомбардира чемпионата. Удивительно, но 36-летний Червенка является самым возрастным хоккеистом в составе сборной Чехии и одним из самых возрастных всего чемпионата.

Эта бронза стала шестой в активе чешского хоккея. В их активе ровно столько же побед и одна серебряная медаль. А американцы вновь остались несолоно хлебавши стоять у парадного подъезда.

И снова здорово

28 мая 2022

Финляндия - США 4:3
Финляндия — США 4:3

Сегодня на чемпионате мира по хоккею состоялись полуфинальные матчи. По их итогам стало ясно, что третий раз подряд финал мирового первенства пройдет под вывеской Финляндия – Канада.

У финнов полуфинальный поединок со сборной США не отнял много ни сил, ни нервов. Хотя, казалось бы, минимальная победа со счетом 4:3 говорит об обратном. Но хозяева льда на протяжении всего матча выглядели намного солидней и мастеровитей, играли, как говорится, с запасом. Этого запаса вполне хватило для того, чтобы впервые в истории на домашнем льду добраться до финала. Чемпионат мира проходит в Финляндии в девятый раз. И еще никогда до дня сегодняшнего скандинавы не завершали его на пьедестале почета. Но даже самые печальные серии имеют обыкновение когда-нибудь заканчиваться. Правда, пока этого не скажешь об американцах. Шутка ли, команда из мировой топ-шестерки последний раз играла в финале чемпионата мира в 1960-м(!) году. Финны же имеют прекрасный шанс вписать свое имя в историю мирового хоккея и сделать в ходе одного сезона золотой дубль – победа на Олимпиаде и на чемпионате мира. Последний раз подобное удавалось шведам в 2006 году.

Канадцы до неприличия легко разделались со своими соперниками по полуфиналу. Хотя начало матча ничего подобного не обещало. Чехи даже повели в счете. Решающим стало притянутое за уши удаление Пастернака в середине второго периода. Чехи пропустили и «поплыли». Если бы канадцам в тот вечер нужно было бы забросить еще пяток шайб, думаю, они с этим справились бы легко. А так им хватило и шести.

В воскресенье нас ждет интригующий финал. В двух предыдущих соперники обменялись победами.

Европа против Америки

27 мая 2022

По итогам четвертьфинальных матчей, состоявшихся накануне на чемпионате мира по хоккею, определились полуфинальные пары. Поединки за распределение медалей превратились в битву между Европой и Америкой.

Швеция – Канада 3:4

Этот матч стал пиршеством хоккея высочайшего уровня, торжеством лихо закрученной интриги. Все складывалось для шведов вполне удачно. Канадцы бесконечно атаковали, а скандинавы забивали. В итоге – 3:0 в их пользу к последнему периоду. Но команды «Тре Крунур» во все времена тем и «славились», что способны в одночасье растерять любое преимущество. Так и случилось Хотя, когда за полторы минуты до конца они вели в две шайбы, даже в их «способности» верилось с трудом. Но любые канадцы на то и канадцы чтобы биться до последней секунды. А в овертайме творцом грандиозной победы «Кленовых листьев» стал Дрейк Батерсон. Сначала он заставил на ровном месте нарушить правила опытнейшего Нюландера, а затем в формате 4х3 сам же забросил победную шайбу. На шведов больно было смотреть. А канадцы вместе со своими болельщиками на «Нокиа-Арена» ликовали и не срывали слез радости. Такие победы дорогого стоят.

Швейцария – США 0:3

И в этом поединке атаковали одни, а забивали другие. Причем заслуга американцев в двух первых заброшенных шайбах минимальна. Они стали следствием грубейших ошибок защитника швейцарцев и вратаря Леонардо Джиони. Сделав в первом периоде серьезный задел, хоккеисты США сосредоточились на разрушении и преуспели в этом, сборная швейцарии, которая победным маршем прошла по предварительному этапы и которую называли в числе главных претендентов на «золото» чемпионата, до срока отправилась домой.

Финляндия – Словакия 4:2

И в этом матче не обошлось без магических 0:2. И здесь они вышли боком ведущим. Хотя поначалу словаки смогли удивить финнов, которые в предыдущих семи матчах турнира пропустили всего пять шайб, скоренько забросив им дважды. Удивить, но не расстроить. Дисциплинированные до автоматизма хозяева льда планомерно гнули свою линию и после финальной сирены весьма сдержанно праздновали ожидаемую победу – 4:2. Все эмоции оставлены на потом. Ведь планы хозяев льда конкретны и обсуждению не подлежат – «золото» чемпионата мира.

Германия – Чехия 1:4

Только в этом поединке классические 2:0 принесли их обладателям делаемые дивиденды. Хотя сценарий матча почти до самого конца был абсолютно идентичен шведско-канадской битве. 2:0 после первого периода. 3:0 после второго. Затем ответная шайба проигрывающих и вроде как возвращение в игру. Только вот использовать замену вратаря на шестого полевого игрока немцы, в отличие от канадцев, с толком для себя не смогли. Напротив, пропустили еще одну шайбу в пустые ворота.

Итак, в четвертьфиналах все обошлось без сенсаций. Теперь завтра нас ждут две полуфинальные битвы гигантов: Финляндия – США, Чехия – Канада.

Чего и следовали ожидать

25 мая 2022

Швеция - Латвия 3:2
Швеция — Латвия 3:2

И все-таки предварительный этап чемпионата мира по хоккею завершился без громких сенсаций. Если, конечно, не брать во внимание результаты отдельно взятых матчей.

Датчане, накануне впервые в истории переигравшие канадцев, в очном поединке не смогли составить достойную конкуренцию словакам и оставить их без плей-офф. Поражение со счетом 1:7 – красноречивое тому подтверждение. Да и другие матчи последнего игрового дня оказались неинтересными, поскольку никому особо были не нужны. Швейцария и Германия сражались за первое место в группе, что, впрочем, не давало никому каких-либо преимуществ. Разве что швейцарцам приятно весь длинный путь предварительного чистилища без поражений.

Пусть даже в последней встрече они и победили благодаря лишь серии послематчевых буллитов. Швеция и Латвия словно погулять вышли и очень лениво забросили на двоих всего одну шайбу – победа «Тре Крунур». Не особенно усердствовали и американцы с норвежцами – победа со счетом 4:2 не уберегла США от четвертого места в группе. И уж совсем не знали никаких проблем в своих поединках канадцы (с Францией) – 7:1 и финны (с Чехией) – 3:0. Таким образом, четвертьфинальные пары (матчи пройдут в четверг) выглядят так:

Великобритания — Австрия 3:5

В понедельник определились неудачники чемпионата мира по хоккею 2022 года. В очных поединках англичане и итальянцы уступили соответственно Австрии и Казахстану и проведут следующий сезон в низшем дивизионе. Примечательно, что команда Великобритании почти весь матч вела в счете, и лишь на последней минуте австрийцы смогли организовать решающие шайбы.

Отметился предпоследний день квалификационного турнира и сенсационной победой Дании над Канадой. Сегодня датчане в очном поединке со Словакией определят четвертого участника плей-офф из своей группы.

Образчик скучнейшего хоккея продемонстрировали чехи и американцы. В самом начале матча чешские нападающие воспользовались грубейшей ошибкой американской защиты. На этом хоккей закончился. Так команды разыгрывали между собой третье-четвертое места в группе. Сегодня последний день предварительных поединках. Затем начнется игра на выбывание.

Пора решающих матчей

23 мая 2022

Казахстан - Германия 4:5
Казахстан — Германия 4:5

На чемпионате мира по хоккею в Финляндии наступает пора решающих матчей на предварительном этапе. Казахстан накануне уступил Германии – 4:5, а Великобритания проиграла Латвии – 3:4.

Теперь казахи определят неудачника своей группы в очном поединке с Италией. А Великобритании в основное время необходимо обыгрывать Австрию. Два других воскресных поединка завершились уверенными победами фаворитов. Шведы разгромили Норвегию – 7:1, а Швейцария переиграла Францию – 5:2. Стоит отметить, что после первого периода французы вели со счетом 2:0. Из сегодняшних встреч помимо матчей на вылет стоит отметить интригующий поединок Швеция – США. Должно быть горячо и жарко.

Швейцария жжет!

22 мая 2022

Канада - Швейцария 3:6
Канада — Швейцария 3:6

Накануне на чемпионате мира по хоккею прошло шесть матчей. Один из них принес самый, пожалуй, сенсационный на сегодня результат – сборная Швейцарии переиграла главных фаворитов турнира канадцев.

По ходу матча «Кленовые листья» трижды вели в счете. Но потом – как отрезало. В итоге швейцарцы победили со счетом 6:3. Продолжили свое сражение за плей-офф и датчане, забросившие по шайбе в каждом периоде в ворота сборной Франции. Удивили и сборная США, за 12 секунд до конца овертайма забросившая победную шайбу в ворота шведов – 3:2. Финны, словаки и чехи набрали свои дежурные очки в поединках, соответственно, со сборными Австрии, Италии и Норвегии. Предварительный этап чемпионата подходит к своему апогею. Но впереди еще много интересного.

Фиаско Казахстана и Италии

21 мая 2022

Италия - Германия 4:9
Италия — Германия 4:9

В пятницу между собой в основном сражались команды, которые бьются за место в плей-офф.

Неожиданностей не произошло. Сборная Казахстана продолжила свою серию поражений. На сей раз их со счетом 4:3 обыграли словаки. Полное фиаско потерпели итальянцы. Сборная Германии забросила в их ворота аж 9 шайб. Правда, и пропустила четыре. Никаких проблем в поединке с Великобританией не имели хозяева чемпионата – 6:0. А вот латышам свое превосходство над австрийцами пришлось доказывать только в серии буллитов. Победными стали броски Николая Елисеева и Роберта Букартса.

Без неожиданностей. Канада — Казахстан 6:3

20 мая 2022

Канада - Казахстан 6:3

Ничем не удивил седьмой день чемпионата мира по хоккею. Победили те, от кого этого и ждали. Правда, некоторые с определенными трудностями.

Их поначалу придумали себе канадцы, которые в первом периоде дважды уступали в счете сборной Казахстана. Но затем все вернулось на круги своя. Канадцы в итоге победили 6:3 и продолжают идти по турниру без потерь. Равно как и Казахстан без… Приобретений.

Как и ожидалось, игра «на маленького» получилась в битве сборных Германии и Дании. Ее исход решила единственная шайба в середине второго периода в исполнении немецкого нападающего Марка Михаэлиса. Не обошлись без приключений и американцы в противостоянии со сборной Великобритании. Здесь на помощь своей команде пришел Киффер Беллоуз, который в начале третьего периода в течение трех минут дважды реализовал численное большинство. 3:0 и сборная США чувствует себя вполне комфортно. А вот чехи в поединке со сборной Латвии не испытывали никаких проблем. Они спокойно забросили пять шайб уже в первые 20 минут и просто бросили играть. Ну, разок пропустили. И что?..

Из сегодняшних матчей следует отметить разве что битву Казахстана и Словакии. Обеим командам отступать некуда, поэтому биться они будут на смерть. На холодном льду, уверен, будет жарко.

И родные стены не всегда помогают

19 мая 2022

Франция – Италия 2:1

В среду на чемпионате мира по хоккею хозяева турнира, финны, потеряли первые очки, уступив в серии буллитов своим географическим соседям – шведам.

Игра получилась достойной статуса «звездного» скандинавского дерби. До последнего все оставалось неясным – так и осталось. В серии буллитов из десяти попыток только бросок Эмиля Бемстрема достиг цели. Он и стал победным.

На дополнительное время пришлось уйти и участника матча Франция – Италия. Французы сравняли счет на предпоследней минуте встречи. И всего минуты хватило им, чтобы вырвать победу в этом драматичном поединке. Героями Франции стали Саша Трей и Юго Галле. Два других матча дня завершились с одинаковым счетом 5:3. Так наделавшие накануне много шума австрийцы уступили скромной Норвегии. А словаки, рискующие теперь не выйти из группы, проиграли сборной Швейцарии.

Сегодняшний день вроде бы не готовит любителям хоккея интригующих матчей. Хотя, нынешний чемпионат преподносит их сам, невзирая на персоналии. Будем, как говорится, посмотреть.

Восстание малышей

18 мая 2022

Швейцария - Казахстан 3:2
Швейцария — Казахстан 3:2

Сборные Франции и Австрии всерьез решили убедить хоккейный мир в том, что совсем даже не зря выступили сменщиками России и Беларуси на мировом чемпионате. И если французы пока только достойно сражаются, то австрийцы уде доигрались до победы. И над кем – над чехами.

Пятый день чемпионата мира никакой интриги не предвещал. Казалось, что хоккейные «карлики» безропотно расправят лапки перед «великанами». Но Австрия не просто так попила столько крови у американцев, которые смогли сломить ее только в овертайме. Чехам не хватило даже буллитов. Упертые «бюргеры» сравняли счет в матче за 38 секунд до его окончания. В серии буллитов страж австрийских ворот Бернхард Штаркбаум был безупречен, а Петер Шнайдер смог-таки переиграть чешского голкипера. Фантастика! В другом матче дневной серии Дания с превеликим трудом с любимым счетом чемпионата 2:1 переиграла итальянцев.

Вечером все случилось так, как должно было быть. Разве что Швейцарии изрядно пришлось повозиться с Казахстаном. Победная шайба в ворота почти нашей команды влетела лишь за четыре минуты до окончания основного времени матча. 3:2, и Казахстан продолжает тонуть в финских озерах. А вот шведы плавают великолепно. 13 секунд им понадобилось для того, чтобы открыть счет в матче с Великобританией. 20 минут – чтобы забросить ей пять безответных шайб. Это вполне удовлетворило шведский аппетит, и в оставшиеся 40 минут они лишь одну атаку завершили результативным броском.

Сегодня на чемпионате мира нам предстоит лицезреть скандинавское супердерби Финляндия – Швеция. Уверен, будет интересно.

Его величество рикошет

17 мая 2022

Словакия - Канада 1:5
Словакия — Канада 1:5

Забавно, но судьбу большинства матчей четвертого дня чемпионата мира по хоккею решили нелепые рикошеты от разных частей тела и даже шайбы, заброшенные в собственные ворота.

Так в матче дня между Канадой и Словакией были заброшены все ключевые шайбы. Отличиться умудрился даже лучший бомбардир олимпийского турнира Юрай Слафковски. Только на сей раз его жертвой стал собственный же вратарь. В итоге уверенная победа канадцев со счетом 5:1. Должны благодарить Госпожу Удачу и латыши. В поединке с норвежцами им сначала повезло забросить, а в концовке довелось-таки не пропустить – 3:2. Такой же счет был зафиксирован в матче Германия — Франция . Жалко французов. В каждом матче они на равных сражаются с соперниками, и им не хватает совсем чуть-чуть, чтобы «зацепить» хотя бы очко. А вот в бренде дня Финляндия – США интриги не получилось. Долгое время голкипер Штраусс Манн спасал свою команду. Но и он спасовал после точного выстрела Микаэля Гранлунда. А затем – пошло-поехало. Шайбу престижа американцы забросили за несколько секунд до финальной сирены, когда места этому престижу уже не осталось.

Следует признать, что сегодняшний день на чемпионате вряд ли вызовет интерес у хоккейных гурманов. Уж слишком очевидными выглядят победители всех четырех пар, и в какие-то лихо закрученные сюжеты верится с превеликим трудом.

Открыть счет не значит победить

16 мая 2022

чемпионат мира по хоккею
Италия – Канада 1:6

Удивительной закономерностью был ознаменован третий день чемпионата мира по хоккею. В четырех из шести случаях команда, открывшая счет, покидала ледовую площадку с низко опущенной головой.

Так произошло в утренней встрече Италия – Канада. В дневной серии мини-сенсацию преподнесли австрийцы, отнявшие очки у американцев. Они открыли счет, а затем смогли довести игру до овертайма. Только в дополнительном периоде заокеанские фавориты смогли сломить сопротивление хоккейных «малышей» — 3:2. Но одно очко все-таки потеряли. Так же за здравие начали поединок с французами и хоккеисты Казахстана. Но нелепое удаление на исходе второго периода позволили европейским хоккеистам одержать волевую победу. В битве гигантов в лице Чехии и Швеции счет открыли проигравшие в итоге чехи. Но в последующей перестрелке сильнее и чуть удачливее оказались все-таки скандинавы – 5:3. И только команда Швейцарии ни на секунду не дала усомниться в своем тотальном преимуществе над датчанами, разгромив тех со счетом 6:0.

Сегодня на чемпионате нас ждут несколько занимательных встреч, а на закуску сражение хозяев с командой США.

Сенсаций хотели – их нет у меня

15 мая 2022

Третий день хоккейного мундиале вроде бы попытался подарить нам интригу – не вышло. Ближе всего у тому была сборная Великобритании. За считанные минуты до финальной сирены они умудрились отыграть три шайбы в противостоянии с норвежцами. Дело дошло до послематчевых буллитов, в которых все же чуть сильней и удачливей оказались записные фавориты – норвежцы.

Пытались удивить почтенную публику и итальянцы. Частично им это даже удалось, поскольку именно итальянцы открыли счет во встрече со сборной Канады. Но к этой шутке североамериканские фавориты всего чемпионата отнеслись филосовски. Шесть ответных шайб в ворота сборной Италии – красноречивое тому подтверждение.

И все-таки в почти вековую историю чемпионатов мира итальянская сборная попасть умудрилась. В далеком 1960-м году сборная Австралии (как она попала на ЧМ?) за весь матч нанесла в створ ворот соперника 8 точных бросков. Итальянцы сделали на одно точное попадание меньше.

От двух до пяти…

14 мая 2022

Швейцария - Италия 5:2
Швейцария — Италия 5:2

По сценарию великого Корнея Чуковского и его знаменитой книги прошла концовка второго дня чемпионата мира по хоккею. Кому-то для победы понадобилось пять шайб, а кому-то хватило и двух. И снова обошлось без неожиданностей. Днем на лед вышли те команды, которые побомбардирестей. Швейцария забросила в ворота Италии пять шайб (при двух пропущенных). Столько же раз в поединке с Великобританией отличились чешские хоккеисты (одна пропущенная). Все, что называется, по уму.

Куда более «валидольными» получились вечерние поединки. Прежде всего, для местных болельщиков. Ведь провалившая стартовый матч с американцами Латвия была в шаге от гиперсенсации. Латыши открыли счет в битве с хозяевами чемпионата, долгое время выигрывали. Пропустив шайбу, все равно вроде бы уверенной поступью шли хотя бы к овертайму. Если бы не глупейшее удаление в самой концовке встречи, которым охотно воспользовались финны. 2:1 и еще три трудовых очка в копилке хозяев льда.

Такой же счет был зафиксирован и во встрече Германия – Словакия. Изначально ее исход мало кто рискнул бы – уж слишком были по прикидкам равны силы соперников. Так оно и вышло. В абсолютно равной игре чуть больше повезло немцам. Да и отступать им после поражения в первом туре было некуда. Понятно, что обе эти команды после предварительного этапа продолжат вопрос в серии плей-офф. Вопрос, кто с какого места туда попадет и на какого соперника «нарвется». А пока, до завтра. В воскресенье будет интересно. Один поединок Швеция – Чехия чего стоит.

Казахстанский погром

14 мая 2022

Вот и начались на чемпионате  мира по хоккею избиения младенцев. Только начались там, где их вовсе не ждали. С гордо поднятой головой ходят пока по земле Suomi датские хоккеисты.

Обструкции со стороны датчан были преданы почти наши земляки казахстанцы. Некогда сильная команды сейчас ходит по задворкам мирового хоккейного сообщества. Но чтобы 1:9 и чтобы от Дании – это уже слишком. Да и эта шайба так называемого «престижа» вызывает лишь грустную улыбку. Заброшена она была за полторы минуты до финальной сирены, когда датчане играли в меньшинстве.

Вот в параллельном матче Швеция – Австрия разгром был бы гораздо более логичен. К нему располагали и две быстрые шайбы в исполнении шведов. Ан, нет! Австрийцы не только забросили шайбу «в раздевалку» на исходе первого периода, но и в последующем не раз создавали проблемы своим скандинавским товарищам. Хоккеисты «Тре крунур» в оставшееся время смогли отличиться лишь однажды. Да и то благодаря грубой ошибке австрийской обороны. Вслед за Францией Австрия попыталась доказать мировому сообществу, что не посрамит честь и достоинство тех, кого ей пришлось на чемпионате заменить. То есть России и Беларуси. И те, и другие с этой сверх для себя задачей справились на «отлично».

В одни ворота

14 мая 2022

85-й чемпионат мира по хоккею, стартовавший вчера в Финляндии без участия российской команды, начался без шика-блеска, но и без неожиданностей. Фавориты во всех матчах оказались сильнее, но издеваться над записными аутсайдерами не стали.

Пожалуй, только хозяева льда решили по-настоящему порадовать местную публику, разгромив соседей-норвежцев со счетом 5:0. В остальных поединках результаты получились весьма скромными. Хотя чувствовалось, что бросавшие в концовке играть на все сто победители действуют с запасом и готовы в случае необходимости резко добавить. Словаки и американцы в поединках с Францией и Латвией соответственно ограничились четырьмя шайбами. Канадцы забросили одной шайбой больше. Правда, в концовке матча с командой Германии едва не додурачились до ничьей. В итоге – 5:3.

Сегодня на чемпионате 6 поединков. В основном это опять будут бои неравных соперников. Отметить можно разве что поединок Словакия  Германия. У крепкой немецкой команды это последний шанс зацепиться за плей-офф. Интересен будет и поединок аутсайдеров Дании и Казахстана. Это бой местного значения за право остаться в элитном дивизионе мирового хоккея. Поглядим, поболеем.

Хоккей для самых слабеньких

13 мая 2022

Сегодня, 13 мая, в двух финских городах Хельсинки и Тампере стартовал 85-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. В Суоми он проходит в девятый раз. А вот без участия сборной России (читай, и СССР) – впервые в новой истории. Не будем сейчас лишний раз мусолить вопросы «что?», «как?» и «почему?». Да и посыпать голову пеплу тоже не станем. Мы – ребята гордые. К тому же сами участники турнира из других весьма авторитетных команд уже назвали этот юбилейный чемпионат игрушечным, кукольным, марионеточным (это, наверное, самое правильное определение), но никак не настоящим.

Все, кроме снобов с кленовым листком на груди. Когда такое было, чтобы канадцы привозили на мировые разборки всю свою НХЛ-овскую элиту? Не тужтесь рыться в памяти – не было! По-моему я даже знаю почему. Представляете, что было бы, если бы эта «мировая хоккейная элита» (таковой канадцы сами себя считают) склонила шлемы перед простыми русскими парнями из Урюпинска и Кандалакши? Позор! Даже не чета тому, что произошел во время суперсерии Канада – СССР ровно полвека назад. Боязно было мальчикам-пижонам себя под русские пули подставлять. А нынче русских нет – так почему бы не показать себя во всей красе? Хотя, и на первенстве Воронежской области сборная Канада, усиленная НХЛ-овскими «звездами», смотрелась бы тоже достойно. Всегда в любом виде спорта болел за кого-то. Но сейчас  неистово и до хрипа буду болеть против. Против «кленового сиропа».

Конечно, нынешний чемпионат вызывает грустную улыбку. Здесь итак было немало команд второго по хоккейным меркам сорта. А тут к ним еще приросли «заместители» России и Беларуси в лице Австрии и Франции. Можно было бы и какую-нибудь из африканских сборных подтянуть. Хуже не было бы.

Ладно, заканчиваю ерничать. Чемпионат мира начинается, поэтому давайте смотреть и наслаждаться большим хоккеем. Даже несмотря на беспредел в отношении сборных России и Беларуси. Но червячок все-таки сидит. Может стоило было вообще отказаться от трансляции этого хоккейного действа на российском ТВ. Вот был бы удар под дых богатеньким спонсорам. Какая многомиллионная аудитория с бизнес-поезда соскочила бы. Международной федерации хоккея тогда бы точно не удалось отвертеться от многомиллионных судебных исков. В следующий раз подумали бы прежде, чем менять Россию на Францию с Австрией вместе взятыми. Впрочем, это совсем другая и совсем неспортивная история. Давайте смотреть хоккей и наслаждаться игрой. Не забывайте – против канадцев!

#zasport | спорт в Воронеже и Воронежской области | спортивные новости | спортивное обозрение | спорт в Черноземье | новости спорта | за спорт | футбол | спорт в России | Игрок | новости Воронежской области | Воронеж | спортивный портал | спорт онлайн | футбол в Воронеже | хоккей в Воронеже | футбол и хоккей в Черноземье