АналитикаФУТБОЛкаЧМ-2022

Цифры знают все

Когда любой крупный турнир достигает какого-то промежуточного этапа, принято подводить некоторые предварительные итоги. Потому сегодня мы хотим сделать подарок футбольным гурманам и предоставить вашему вниманию статистическую цифирь группового этапа.

На ЧМ – 2022 сыграно 48 матчей, три четверти от всех запланированных. 38 поединков завершились победами одной из команд, 10 завершились мирным исходом. Примечательно, что 6 из них – со счетом 0:0. Нелишним будет напомнить, что четыре года назад за весь чемпионат лишь в одном матче не было забитых голов.

Забито 120 голов (средняя результативность – 2,5). Два из них – в собственные ворота. Автоголами отметились голкипер Германии Нойер и марокканский защитник Агерд. Примечательно, что именно неудачная срезка Агерда привела к сотому голу ЧМ – 2022.

Если смотреть по таймам, то вторые 45 минут намного результативнее – 44 против 76. 14 раз мяч побывал в сетке в компенсированное к таймам время. На этом мундиале забит самый поздний в истории чемпионатов мира гол (не считая дополнительного времени). Форвард сборной Ирана Резаэян забил, когда со времени стартового свистка прошло 110 минут и 20 секунд.

На турнире назначено 14 пенальти. 9 из них реализовано. 11-метровые назначались во всех матчах с участие Польши. И ни один из них не реализован. Дважды на пути мяча вставал польский вратарь Войцех Щенсны, а Левандовский не смог переиграть мексиканца Окоча. Таким образом поляки установили рекорд чемпионатов мира, не забив третий пенальти подряд. Дважды к «точке» подходили португальца (оба раза успешно) и аргентинцы (1+1). Два пенальти было назначено в ворота Уругвая (1+1). Заканчивая тему пенальти, нельзя не отметить, что впервые стартовый гол чемпионата мира был забит с пенальти. Сделал это эквадорец Валенсия.

Зафиксировано 13 различных результатов матчей. Самый популярный – 2:0 – встречался 11 раз. Далее следуют: 1:0 – 9 раз, 2:1 – 8 раз, 0:0 – 6 раз, 1:1 и 3:2 – по 3 раза, 3:1 и 4:1 – по 2 раза. Остальные результаты фиксировались по одному разу.

5 поединков завершились крупными победами. На этом мундиале установлен «разгромный» рекорд финалов чемпионатов мира – Испания переиграла Коста-Рику со счетом 7:0. Интересно, что в двух случаях крупно проигравшие открывали счет: Канада – Хорватия 1:4 и Австралия – Франция 1:4.

Волевых побед было одержано 8. Две таких в активе Японии. Причем над кем – Германия и Испания! А вот немцы не только проиграли, ведя в счете, но и выиграли, уступая по ходу встречи.

Список лучших бомбардиров с 3 мячами после группового этапа возглавляют пять футболистов: Маркус Рашфорд (Англия), Альваро Мората (Испания), Килиан Мбаппе (Франция), Коди Гакпо (Нидерланды), Эннер Валенсия (Эквадор). Последний уже не сможет улучшить свои показатели, поскольку его команда отправилась домой. По 2 забитых мяча в активе 18 футболистов. Всего же на групповом этапе ворота соперника поражали 90 игроков.

Было показано 163 желтых карточек (в среднем – 3,4 за игру). Интересно, что в пассиве игроков тех команд, которые продолжают борьбу в чемпионате 57 «горчичников», у неудачников ЧМ – 106. Сборная Саудовской Аравии установила рекорд всех времен, умудрившись за три игры предварительного этапа схлопотать 14 предупреждений. Ни разу не заставляли себя строго наказывать футболисты сборной Англии. По одному «горчичнику» в пассиве французских и испанских футболистов.

Последний поединок группового этапа был ознаменован первым на чемпионате удалением. Камерунец Абубакар так радовался забитому в ворота бразильцев мячу, что сорвал с себя футболку. По правилам, это желтая карточка, которая автоматически превратилась в красную, поскольку была для камерунского нападающего второй в матче.

48 матчей группового этапа посетили 2457059 зрителей – рекорд чемпионатов мира. Четыре года назад в Москве на такое же количество игр собралось на 300 тысяч болельщиков меньше. И дело тут не столько в зрительском интересе, сколько во вместимости спортивных арен, которая в Катаре просто запредельная по современным меркам.