ФУТБОЛка

«Зенит» — чемпион! «Факел» — фаворит в борьбе за выживание

Богатым на события получился 26-1 тур чемпионата РПЛ по футболу. «Зенит» пятый раз подряд стал чемпионом России. «Факел» получил шанс не просто выжить в премьер-лиге, но даже избежать стыковых матчей.

Питерская команда действительно сотворила чудо для себя и для своих болельщиков. Он не просто взял «золото» чемпионата в поединке с самым принципиальным соперником «Спартаком». Как взял?! Игравшие в меньшинстве красно-белые с пенальти в концовке встречи сравняли счет. Реализовавший его Квинси Промес стал лучшим бомбардиром-легионером в истории чемпионатов России. Но Семак вдруг выпустил на замену отсидевшего весь сезон на лавке Ивана Сергеева. Гол в его исполнении на второй компенсированной минуте был по-настоящему «золотым». Первое, что сказал герой матча после его окончания: «Накануне мы всей командой болели за «Факел», чтобы он не оставил шансов «Ростову». Теперь стоит надеяться, что «Зенит» в случае необходимости вернет «Факелу» должок за соучастие в досрочном чемпионстве.

Порадовали не нужной им, но как желанной нам ничьей «Пари НН» и «Урал» — 0:0. «Краснодар» усилиями Кордоба на последней минуте лишил заветных очков «Крылья Советов» — 2:1. С таким же счетом завершился и поединок в Москве, где ЦСКА принимал «Оренбург».

По итогам нынешнего тура борьба за медали обострилась донельзя. ЦСКА – 51 очко, «Ростов» — 50, «Спартак» — 49. Они еще повоюют. Но воевать придется и нам. «Факел» чудесным образом после двух гостевых побед оторвался от зоны прямого вылета и сейчас вполне реально претендует на то, чтобы покинуть зону переходных матчей. «Химки» и «Торпедо» уже можно «похоронить». А дальше… «Пари НН» — 23 очка, «Факел» — 24, «Крылья Советов» — 25, «Урал» — 27. И это при том, что «КС» и «Пари НН» в скором времени приедут в Воронеж. Последние, кстати, в следующем туре 14 мая.

И напоследок, еще раз поздравим «Зенит», который не только стал чемпионом, но и заработал в этом сезоне за свои заслуги 949 миллионов рублей. Кабы я так жил!..