ФУТБОЛка

«Огнеопасные» зажигают «Динамо»-машину

Первый домашний матч «Факела» в премьер-лиге стал настоящим праздником во всех отношениях. Ничейный исход поединка с «Динамо» воронежская команда, вне всяких сомнений, может занести себе в актив.

«Факел» (Воронеж) – «Динамо» (Москва) 3:3 (0:2)

Голы: Смолов, 26 – пенальти (0:1). Смолов (Захарян), 44 (0:2). Гонгадзе (Божин), 47 (1:2). Акбашев, 48 (2:2). Черов, 49 – в свои ворота (2:3). Альшин, 86 (3:3).

«Факел»: Городовой, Божин, Дашаев, Черов, Магаль (Мендель, 65), Акбашев, Дмитриев (Шаваев, 46), Альшин, Квеквескири (Мастерной, 65), Максимов (Гонгадзе, 46), Аппаев.

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Фернандес (Гагнидзе, 36; Гладышев, 80), Грулев, Скопинцев, Сазонов, Макаров, Захарян, Фомин (Тюкавин, 46), Моро (Лаксаль, 65), Смолов.

Предупреждены: Акбашев, Магаль – Захарян.

Удален Захарян, 90 (вторая желтая карточка).

Судьи: С.Иванов, Р.Усачев, В.Петросян (все — Ростов).

30 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 20000 зрителей.

Реконструированный стадион, прекрасная погода, 20 тысяч болельщиков на трибунах – что еще нужно для хорошего футбола? Настрой и мастерство команд – этого точно было не занимать. «Факел» продолжает удивлять футбольную общественность. Прежде всего, умением создавать невероятную интригу. Этот поединок не стал исключением.

факел воронеж
Валерий Нененко

Но начался футбольный праздник с истории. На поле Центрального стадиона вышли люди, которые писали славную книгу о воронежском футболе. Конечно, были среди них Сергей Савченков и Валерий Нененко – тренеры, в разные годы выводившие «Факел» в высший дивизион. Именно Нененко было доверено нанести первый символический удар по мячу. А уж затем за дело взялись футболисты. Да как взялись!

Вполне ожидаемо гости с первых минут «привязали» к себе мяч и стало планомерно раскачивать оборону «Факела». Та не очень-то и качалась. Хозяева даже находили возможность весьма болезненно огрызаться. Это вполне в стилистике «Факела» образца второй половины 2022 года. Уже на 10-й минуте затяжную витиеватую атаку своей команды завершал Аппаев. Но и в ворота не попал, и в положение вне игры залез. Спустя минуту все получилось у воронежцев гораздо лучше. Все тот же Аппаев скатил мяч под удар Акбашеву, но страж динамовских ворот Антон Шунин дал всем понять, что он все контролирует. Гром грянул на 24-й минуте абсолютно на пустом месте. Защитники «Факела» завозились с мячом в своей штрафной. А в довершение всего Дмитриев зачем-то сбил с ног Макарова. Пенальти, который не обсуждается. Лучший динамовский бомбардир Федор Смолов пробил так сильно, что, даже угадав направление удара, спасти свою команду Городовой просто не мог. На этом проблемы со Смоловым не закончились. Незадолго до перерыва он с Захаряном разыграл быструю двухходовку и зряче пробил в дальний угол. Не сильно, но уж очень точно. И снова Городовой оказался бессилен.

Признаюсь честно, прогуливаясь в перерыве по окрестностям стадиона и восстанавливая в памяти первые 45 минут матча, я никак не находил путей для спасения. Ну не та сегодняшнее «Динамо» команда, чтобы разбазаривать такое преимущество. Но началась вторая половина встречи, и ситуация на поле буквально в течение минуты перевернулась с ног он голову. Сначала только-только вышедший на замену Гонгадзе первым же своим касанием мяча завершил розыгрыш углового. Неловкая скидка в исполнении Божина пришлась очень даже ко двору. Не прошло и минуты, как Акбашев добил мяч в сетку после того, как динамовский голкипер отразил мощный «выстрел» Аппаева. Еще минута – «Факел» снова забивает. Теперь, правда, в собственные ворота. Прерывая не слишком опасный прострел Гагнидзе, Василий Черов обманул и себя, и своего голкипера. Пришла крамольная мысль – теперь-то уже точно не отыграться. Тем более, что опасными моментами игра не изобиловала. После феерической двухминутки с тремя голами запомнился, пожалуй, лишь «выстрел» Захаряна со штрафного, который с большим трудом ликвидировал Городовой. Но за пять минут до финального свистка справедливость восторжествовала. Почему справедливость? Да потому что по всем статистическим показателям «Факел» в этом поединке «Динамо» превзошел. Даже, что удивительно, и по проценту владения мячом. На 86-й минуте затяжную атаку своей команды точным ударом с линии штрафной завершил Альшин. Мяч долго метался по штрафной гостей пока очень удачно не нашел ногу воронежского полузащитника. Ничья, которую «Факел» и вымучил, и заслужил. Правда, в самом конце она в очередной раз могла от нас уплыть. Каким-то невероятным образом гости втроем выбежали на рандеву с Дашаевым. Но воронежский капитан сыграл мастерски и невероятно хладнокровно. А на закуску гости в довесок ко всем своим бедам лишились еще, как минимум, на одну игру своего лидера Захаряна. За свое красноречие он получил вторую желтую карточку, вслед за которой последовала красная, и досрочно покинул поле.

В других матчах дня «Сочи» благодаря дублю Набоа переиграл «Ахмат» — 2:1. «Зенит» всего за один тайм забил пять безответных мячей в ворота «Локомотива». Следующий матч «Факел» проведет 6 августа в Москве с лидером чемпионата ЦСКА.