ФУТБОЛка

Пари на убийство

«Пари Нижний Новгород» - «Факел» 3:1 (0:1)

Голы: Максимов, 5 (0:1). Калинский, 66 – пенальти (1:1). Калинский, 72 – пенальти (2:1). Малкон, 90+6 (3:1).

«Пари Нижний Новгород»: Гойло, Масоэро Габриэль, Юлдошев (Кротов, 60), Гоцук, Агапов, Стоцкий, Мамаду Майга (Каккоев, 61), Шарипов (Милсон, 46), Калинский, Рыбчинский (Набиуллин, 79), Сулейманов (Жигулев, 92).

«Факел»: Свинов, Шляков, Смирнов, Морозов, Суслов, Альшин (Магаль, 67), Мендель, Дмитриев (Шаваев, 77), Акбашев (Ивахнов, 76), Максимов (Гонгадзе, 67), Аппаев.

Предупреждены Юлдошев, Агапов, Шарипов, Милсон – Магаль, Мендель.

Судья: Евгений Кукуляк (Калуга).

4 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 11200 зрителей.

В девятом туре чемпионата Российской премьер-лиги «Факел» уступил в Нижнем Новгороде со счетом 1:3. Точнее, его «уступили». Еще точнее, просто убили. Убили те, кто на каждом углу кричит о чистоте футбола, а на деле демонстрирует, что деньги и нужные люди к чистоте никакого отношения не имеют.

Чему удивляться, если компания «Пари-матч» является и титульным спонсором клуба «Пари Нижний Новгород», и финансовым партнером РПЛ? А тут вдруг команда имени барина застряла в хвосте турнирной таблицы. С кого еще собирать очковую дань, как не с дебютантов? А если они не хотят ее платить добровольно? Если оправдывают прилипшее к ним новое прозвище «наглецы из Воронежа»? Значит, заставим. Благо механизмов, хотя бы в лице «беспристрастных» людей в черном, предостаточно.

На берегах Волги все начиналось очень даже благостно для гостей. В первой же более-менее острой атаке Максимов одним касанием сделал клоунов и из защитника, и из вратаря нижегородцев. Свой традиционный быстрый гол на 5-й минуте «Факел» в очередной раз забил. Что интересно, уже следующая атака через пять минут и все тот же Максимов могли совсем отправить хозяев в глубокий нокаут. Жаль, удар форварда «Факела» головой с линии вратарской пришелся прямо в руки стража ворот «Пари НН». А что же хозяева? Они просто не знали, что делать с этими «огнеопасными». Нет, они периодически били по воротам. Порой, даже опасно. Но неточно. Было одно попадание в штангу после спасения Свинова. Но за сим первые 45 минут завершились.

Что интересно, во втором тайме на поле мало что изменилось. Разве что мастеру дальних ударов Калинскому повезло с рикошетом, и мяч полетел под перекладину «за шиворот» Свинову. Но наш голкипер изловчился перевести его на угловой. А дальше – тишина. Уверен, она продолжалась бы, кабы калужский арбитр Евгений Кукуляк не взял бы на себя роль режиссера и автора сценария. Андрей Мендель на пятой точке проезжал мимо только что вышедшего на замену Кротова. И тот решил пробить нашему футболисту в опорную руку, убрать которую не было никакой возможности. Ни в одну даже больную голову не пришла бы мысль о назначении пенальти. Но у Кукуляка голова оказалась не больной, а расчетливой. «Точка», и точка! Нет, он для порядка обратился в VAR, но даже не дождавшись его вердикта велел Калинскому бить. И потом, какая разница? Там ведь тоже сидят «люди в черном». Калинский с его огромным опытом, естественно, не оставил Свинову ни единого шанса.

Оказалось, что это была лишь первая часть захватывающей трагикомедии. Впереди нас ждали «Люди в черном-2». На пути к мячу в штрафной «Факела» столкнулись лоб в лоб Шляхов и Мельсон. Опять же, никто и не помышлял о пенальти. Но Кукуляк!.. Он оказался последовательным в своей клоунаде. Опять VAR со своим запоздавшим и никому не нужным вердиктом. И снова убийственный удар Калинского. Игра сделана. Точнее, ее результат.

Надо признать, что тут-то «Факел» «поплыл». А, может, силенки стали заканчиваться. Но у ворот Никиты Гойло в оставшиеся 20 минут царили тишь да гладь. А «мэтр» Кукуляк в самой концовке решил совсем уж добить своей дурью и хамством. Он пошел смотреть третий пенальти. Чтобы излобызать хозяину уж точно все части тела. Но здесь терпение лопнуло даже у ребят из VAR. Не удивлюсь, если по наушниками они послали «калужского волшебника» туда, куда мужчины не очень любят ходить.

Свой третий мяч нижегородцы все-таки забили. И опять не без дури. Морозов упал замертво в самом центре поля, и Милсон, воспользовавшись тем, что «Факел» всей командой до последней секунды пытался спасти хотя бы ничью, в гордом одиночестве убежал на рандеву к Свинову. Обвести в такой ситуации вратаря и закатить мяч в сетку для мастера такого уровня было делом плевым. Удивительно, что вторую игру подряд «Факел» пропускает гол на шестой добавленной минуте.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Олег Василенко не стал во всех бедах винить судью, а взял всю ответственность за поражение на себя и на своих футболистов. Мол, где-то недоборолись, где-то недоиграли, плохо переходили в контратаки, мало били по воротам. Но вопрос о пенальти, естественно, возник.

— Наши специалисты, среди которых и известный в прошлом арбитр Эдуард Малый, на ноутбуке внимательно просмотрели оба эпизода, — коротко ответил Василенко. По их мнению, уж в первом случае пенальти точно не было и в помине.

Кстати, за девять туров ворота «Факела» было назначено уже пять пенальти! Так что корректности Василенко можно только поаплодировать.

Другие матчи первого дня девятого тура принесли следующие результаты: «Оренбург» — «Химки» 3:1, «Краснодар» — «Сочи» 2:1, «Динамо» — «Урал» 2:1. «Факел» остался пока на 14-й позиции. Но «Торпедо» свой матч с «Ростовым» проводит сегодня и в случае победы нашу команду обойдет. Следующий поединок «Факел» проведет дома 11 сентября с московским  «Локомотивом».