ФУТБОЛка

Не мое кино

«Химки» - «Факел» 0:0

«Химки» и «Факел», проводившие очный поединок в рамках 13-го тура чемпионата Российской премьер-лиги, своей игрой наглядно продемонстрировали, что вполне заслуженно находятся на дне турнирной таблицы. Да и игрой-то назвать сие действо – язык не поворачивается. Скорее, 90 минут мучений себя и болельщиков.

«Химки» — «Факел» 0:0

«Химки»: Гудиев, Чежия, Волков, Глушаков (Никитин, 85), Мирзов, Гулиев (Казанцев, 81), Зуев (Главчич, 81), Ломовицкий, Руденко, Магомедов, Садыгов (Долгов, 55).

«Факел»: Свинов, Суслов, Мастерной, Божин, Морозов, Калинин, Квеквескири (Дмитриев, 71), Мендель, Акбашев, Аппаев (Альшин, 84), Гонгадзе (Максимов, 63).

Предупреждены: Чежия, Волков, Гулиев – Божин, Калинин, Мендель, Максимов, Суслов.

Судьи: К.Левников, Д.Мосякин, Е.Болховитин.

15 октября. Химки. Стадион «Химки». 5500 зрителей.

Накануне этого матча случилось печальное для всего воронежского футбола событие. На 88-м году жизни скончался один из отцов-основателей «Факела» в 60-х годах Виктор Николаевич Скачилов. Профессор, доктор технических наук, действительный член Академии космоса и страстный любитель футбола. В память о нем футболисты «Факела» вышли на поле с траурными повязками. А вот посвятить своему крестному отцу красивую игру у нашей команды не получилось. Хотя еще перед игрой главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов сказал: «Фаворитами в этом противостоянии мы не являемся, но постараемся показать достойный футбол показать постараемся». Да и наставник «Химок» Спартак Гогниев говорил об игре, которая является обязательным условие достижения побед. Судя по их количеству у обеих команд, с игрой у них действительно серьезные проблемы.

Удары по воротам в этом матче можно пересчитать по пальцам. Для подсчета опасных моментов за глаза хват и одной руки. Да и то, дабы их вспомнить, надо сильно поднапрячься. Хотя началась игра резво и многообещающе. Уже на 4-й минуте гости убежали в быструю контратаку, и Хызыр Аппаев получил возможность пробить по воротам без помех и с весьма выгодной позиции. Но удар у него получился каким-то корявым, что позволило Виталию Гудиеву отвести угрозу от своих ворот. Следующей как бы опасности в этом сонном матче пришлось ждать треть часа. Руденко здорово пробил с линии штрафной, но Свинов наглядно продемонстрировал, что, несмотря на убаюкивающий характер игры, он находится в тонусе и в полном порядке. В течение всей игры молодой нападающий «Химок» выгодно выделялся из общей серой массы, пребывавшей на поле. Практически все немногочисленные атаки хозяев завершал именно он. Незадолго до перерыва «Химки» получили еще один шанс открыть счет, заработав опасный штрафной. Зуев пробил здорово, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Во втором тайме характер игры не изменился. Разве что подуставшие уже футболисты стали больше фолить, предоставив возможность главному арбитру встречи Кириллу Левникову напомнить всем о своей любви к разного цвета карточкам. До красный в этот день не дошло, а вот восемь желтых – получите и распишитесь. Что печально, для Божина и Менделя эти карточки стали четвертыми в сезоне, поэтому следующий матч они вынуждены будут пропустить.

Опасных (или что-то вроде того) моментов во второй половине матча было чуть побольше. Были шансы у вышедших на замену Долгова и Максимова, еще пару раз отличился своей настырность Руденко, опасный штрафной удар пробивал Акбашев. Но самый-самый шанс в матче был на 81-й минуте у Аппаева. Он зряче пробил в ближний угол, но Гудиев кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его в штангу. Нельзя не вспомнить, что «Факел» все-таки забил. И сделал это очень красиво, после скоростной многоходовки. Жаль только, что завершавший атаку Аппаев на считанные сантиметры залез в офсайд.

Был в этом матче еще один момент, который удивил и запомнился. Несколько раз во время подачи угловых химчане брались за руки и устраивали в штрафной площади соперника реальный хоровод. Зачем, почему – загадка. Но было весело.

В своих послематчевых оценках главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов был, на мой взгляд, излишне дипломатичен и лоялен к своим футболистам:

— Очень напряженный матч – ничья. Мы немного расстроены результатом, потому что надеялись выиграть, создавали моменты, надежно сыграли в обороне. На мой взгляд, мы провели достойный матч. Я поблагодарил ребят за тот футбол, который они сегодня показали, за их желание. Все старались. Но такое бывает в футболе – не смогли забить.

Остальные завершившиеся к этому моменту матчи 13-го тура принесли следующие результаты: «Ростов» — «Урал» 1:2, «Динамо» — «Оренбург» 3:2, «Торпедо» — «Локомотив» 0:1, «Краснодар» — «Ахмат» 2:3.

Два ближайших поединка «Факел» проведет на своем поле. 19 октября в рамках розыгрыша Кубка страны он встретится со «Спартаком», а 22 октября к нам в гости приедет идущий пока на втором месте в турнирной таблице «Ростов».