АнонсыФУТБОЛка

Браво Свинов! Брависсимо Квеквескири!!!

Ничьи в футболе бывают разные. После одних аж зубами скрипишь от досады. А случается, что ничья бывает дороже любой победы. Именно из этой оперы исход минувшего домашнего поединка с «Краснодаром». Вымучили. Вырвали. На зубах. Благодаря блестящей реакции Ильи Свинова и двум фантастическим ударам Ираклия Квеквескири.

«Факел» — «Краснодар» 3:3 (1:2).

Голы: Акбашев, 11 (1:0). Кордоба, 29 (1:1). Баньяц, 41 – пенальти (1:2). Ионов, 63 (1:3). Квеквескири, 72 (2:3). Квеквескир, 84 (3:3).

Нереализованный пенальти: Кристиан Рамирес, 67 (вратарь).

«Факел»: Свинов, Магаль, Божин, Морозов, Суслов, Альшин (Черов, 46), Дмитриев (Черняков, 46), Квеквескири (Мендель, 90), Акбашев, Максимов ((Гонгадзе, 46), Аппаев.

«Краснодар»: Сафонов, Сорокин, Кристиан Рамирес, Волков, Кайо, Ионов, Кривцов, Баньяц, Пина, Кордоба, Ахметов (Петров, 83).

Предупреждены: Квеквескири, Дмитриев – Баньяц, Кордоба.

Судьи: Сергей Карасев, Алексей Ширяев, Хамид Талаев.

5 ноября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 13587 зрителей.

Пусть «Факел» «закормил» уже нас своими ничьими. Пусть в его активе всего одна победа за половину с хвостиком чемпионата. Но ради таких игр, ей Богу, стоит жить и наслаждаться футболом. «У нас сегодня есть шанс реабилитироваться за жесткое поражение в Оренбурге. Мы готовы идти ва-банк», — сказал перед игрой главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов. И команда не подвела своего наставника. Это была настоящая война, победил в которой его величество Футбол.

Интересно, что обслуживал этот матч Сергей Карасев, который работал на поединке этих команд и в первом круге. Судья, конечно, авторитетный. Но в том матче некоторые его решения вызвали, мягко говоря, вопросы. Вчера вопросов не было, и оба пенальти в ворота воронежцев он назначил по делу. «Я ни на секунду не сомневался, принимая решение о назначении пенальти, — сказал мне Карасев после игры. – А «Факелу» за его волю и борьбу до последней секунды, как сейчас говорят, респект и уважуха. Двойной респект воронежским болельщикам. Поверьте, работать в такой атмосфере, пропитанной любовью к футболу и к своей команде, одно удовольствие».

Началась игра неожиданно вяло. Если бы не глупая ошибка Сафонова, неизвестно, как бы продолжилась. Но голкипер «Краснодара» и национальной сборной любезно катнул мяч в ноги Аппаеву. Последовал мгновенный пас на Акбашева, который расстрелял, по сути дела, пустые ворота. Напомним, что не так часто забивающий Акбашев отличился и в краснодарском матче. Вскоре он мог и удвоить счет, но здорово на последнем рубеже обороны сыграл Егор Сорокин. А вот активный смуглый парень Джон Кордоба на 29-й минуте своего шанса не упустил. После серии рикошетов во время подачи углового он ловко подкараулил мяч и отправил его в сетку хозяйских ворот. Тут-то и начался настоящий футбол.

Прошла всего минута, как Альшин, воспользовавшись подачей Магаля, бил в уже пустые ворота. Как Кайо успел головой выбить мяч с ленточки – загадка. А вот Свинов спустя 10 минут загадок арбитру матча не загадал. Ошибся, затем сбил Кордобу и, как следствие, заработал пенальти. Михайло Баньяц пробил не очень чтобы очень, но мяч под Свиновым просочился в сетку ворот хозяев.

После перерыва обоюдоострая игра продолжилась. Обе команды могли забить, но повезло больше южанам. Алексей Ионов воспользовался ошибкой Божина и от души пробил под перекладину – 1:3. Спустя четыре минуты «Факелу», казалось, был вынесен приговор. Какие-то корявые парные движения ногами Суслова и Квеквескири привели к тому, что Кордоба оказался на газоне. Пенальти без всяких сомнений. Почему-то исполнить его вызвался Кристиан Рамирес. А зря. Нет, пробил его еще один смуглый краснодарский парень неплохо. Но Свинов!.. В невероятном прыжке он потащил мяч в нижнем углу. Оказалось, это сигнал к перемене мест слагаемых.

На арену во всей красе вышел злой Ираклий Квеквескири. Злой прежде всего на себя. Получив очередное дисциплинарное предупреждение, он пропустит теперь следующий матч в Екатеринбурге. Но компенсацию за свою несдержанность он выдал отменную. Два угловых, два отскока и два фантастических удара из-за пределов штрафной. Это надо было видеть! И не только это, а еще и то, как бородатый, грозный с виду мужик едва сдерживал слезы после своего второго шедевра. «Это мой «Факел»!» — кричал он, приветствуя болельщиков. И это твоя ничья, Ираклий, которую ты и вся команда по-настоящему заслужили.

Остальные матчи субботы принесли следующие и весьма неожиданные результаты: «Зенит» — «Ахмат» 1:2, ЦСКА – «Пари НН» 0:1, «Сочи» — «Спартак» 1:1.

Завершит «Факел» нынешний календарный год в чемпионате поединком в Екатеринбурге 12 ноября.