АнонсыФУТБОЛка

За явным преимуществом

Матча с «Уралом» воронежские болельщики ждали с нетерпением и с надеждой. Да, «Урал» в последнее время здорово прибавил. И все-таки не такими уж неприступными выглядели екатеринбургские бастионы. Увы, надеждам не суждено было сбыться. В поединке кролика и удава победитель известен заранее.

«Урал» — «Факел» 2:0 (1:0).

Голы: Егорычев, 32 (1:0). Эмерсон, 51 (2:0).

«Урал»: Помазун, Бевеев (Гогличидзе, 81), Бегич, Кулаков, Эмерсон Иллой-Айет, Газинский (Татаринов, 90), Егорычев (Сунгатулин, 90), Сиссе, Бикфалви (Шатов, 70), Каштанов, Ранджелович (Юшин, 70).

«Факел»: Городовой, Черов (Альшин, 46), Божин, Брызгалов (Мастерной, 76), Морозов, Магаль, Черняков (Ивахнов, 70), Мендель (Дмитриев, 56), Акбашев, Максимов (Гонгадзе, 56), Аппаев.

Предупреждены: Егорычев, Бикфалви – Мендель.

Судьи: Павел Кукуян, Вячеслав Назаров, Алексей Стипиди.

12 ноября. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 7700 зрителей.

Комментируя после матча очередной успех своей команды, президент «Урала» Григорий Иванов отметил, что с приходом на пост главного тренера Виктора Гончаренко команда преобразилась и объединилась в цельный боеспособный коллектив: «Перед нашей командой не стоит никаких глобальных задач. Мы просто хотим побеждать в каждом матче и показывать красивый футбол». Надо признать, что уральцам в последнее время это удается. Матч с «Факелом» не стал исключением.

Верные воронежские болельщики добрались даже до Екатеринбурга. Увы, команде их поддержка не помогла. Смею предположить, что это был худший матч «Факела» в нынешнем сезоне. Шутка ли, в первом тайме ни одного удара гостей в створ ворот соперника. Да что там удары, атаки-то ни одной нормальной не было. Во втором тайме все было не намного лучше. Только когда игра была фактически сделана, хозяева чуть сбросили обороты и позволили воронежцам немного поатаковать. Только совсем немного. Уральцы активно действовали у ворот Городового с первых минут. И было тревожно, поскольку страж ворот «Факела» не играл в чемпионате аж с лета. Один раз любитель назначать пенальти Павел Кукуян обратился даже за помощью к своему электронному «другу», заподозрив игру рукой у Аппаева. Тогда все обошлось. Гром грянул на 32-й минуте, когда лучший бомбардир «Урала» Алексей Каштанов выступил в роли ассистента, а его выверенную передачу мастерски замкнул Егорычев.

Каштанов так вжился в это амплуа, что уже через 19 минут повторил свой мини-шедевр. Теперь его адресатом стал Эмерсон. Были еще моменты у Каштанова и Егорычева – выручил Городовой. А вот на 84-минуте уральцы все же довели счет до крупного, но… Столкновение в центре поля Егорычева и Дмитриева казалось бы не стало решающим фактором в забитом мяче. Но после долгих консультаций с VAR Кукуян взятие ворот отменил. Впрочем, хозяев поля этот факт не слишком расстроил. Результат 2:0 их вполне устроил, и на зимние каникулы они уходят со щитом и в прекрасном настроении. Чего никак не скажешь о «Факеле», чье «победное проклятье» продолжается.

Остальные завершившиеся к этому моменту матчи 17-го тура принесли следующие результаты: «Торпедо» — «Зенит» 0:2, «Крылья Советов» — «Ростов» 1:3, «Локомотив» — «Спартак» 1:2, «Пари НН» — «Ахмат» 3:2. Чемпионат берет паузу до 3 марта. В этот день «Факел» на своем поле встретится с «Химками».