ФУТБОЛка

«Факел» играет по-чемпионски

В заключительном матче второго подготовительного сбора в турецком городе Белек «Факел» со счетом 2:1 обыграл чемпиона Казахстана клуб «Ордабасы».

Команда из Шымкета является не только действующим чемпионом своей страны, но и обладателем Кубка, Суперкубка, участником еврокубков. Победа над таким соперником дорогого стоит. Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев выставил на игру сильнейший состав. Место в воротах занял Александр Беленов, вышли на поле уже зарекомендовавшие себя новички Райан Сенхаджи и Роман Акбашев. Что удивительно, нашу команду активно поддерживали болельщики, специально прилетевшие в Турцию именно на этот матч. Отблагодарили их воронежские футболисты уже на третьей минуте. После розыгрыша углового Василий Черов угодил в перекладину. Но атака вторым темпом оказалась результативной. Руслан Магаль сделал прострел в штрафную, а Райан Сенхаджи переправил мяч в сетку. Это уже второй гол центрального защитника на этих сборах. На 18-й минуте в ворота «Факела» был назначен пенальти за игру рукой Николая Пояркова. Но Ахмат Тагыберген угодил в штангу. И все-таки спустя 14 минут «Ордабасы» счет сравнял. Игрок сборной Узбекистана Шахбоз Умаров с центра поля дошел с мячом до штрафной и точным ударом не оставил Беленову шансов.

Второй тайм, как и первый, начался с быстрого гола «Факела». Аппаев и Акбашев организовали быструю двухходовку, и Роман забил уже третий мяч за «Факел» после своего возвращения. А в «Ростове» он полгода пробегал без голов. Больше забитых мячей болельщики не увидели во многом благодаря надежной игре вратарей. Кстати, у «Факела» после перерыва на поле вышел Гудиев.

В этот же день был запланирован матч с астраханским «Волгарем», но его пришлось отменить из-за проблем со здоровьем у ряда наших футболистов. Просто еще один состав набрать не смогли. Третий и заключительный подготовительный сбор начнется там же 16 февраля. Первые контрольные матчи запланированы на 18 февраля. «Факел» сыграет с командами ФНЛ «Динамо» (Махачкала) и «СКА-Хабаровск». Кстати, игры на заключительном сборе принято решение проводить в закрытом режиме.