ФУТБОЛка

Ничья ничья и исторический гол Лебеденко

Начало весенней серии чемпионата Российской премьер-лиги оказалось для нашего «Факела» неудачным. Но любителям футбола подарило много интересных моментов.

В игре с «Химками», которые также как и «Факел» борются за выживание в РПЛ, разыгрывалось шесть очков. Получилось так, что они не достались никому. Уже на 20-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти. Мирзов пробил в штангу, после чего добил мяч в сетку. Но гол был отменен, поскольку игрок «Химок» находился в положении «вне игры». Не прошло и двух минут, как Маркос Гильерме все-таки забил «легитимный» год в ворота хозяев. Но на перерыв команды ушли при равном счете. В самой концовке Гонгадзе красивым ударом завершил атаку хозяев поля. Во втором тайме шансы забить имели обе команды, но цифры на табло не изменились. «Факел» продолжает бить все мыслимые рекорды по количеству ничьих. Теперь их у него уже 11. Правда, турнирное положение от этого лучше не становится. С 14-ю очками в активе «Факел» опустился уже на 14-е место и всего одно очко отделяет его от зоны вылета.

Опередил нашу команду «Локомотив», который сенсационно выиграл в Ростове со счетом 3:1. Все три мяча записал на свой счет новичок железнодорожников Артем Дзюба. После этого главный тренер «Ростова» и национальной сборной Валерий Карпин сказал, что теперь-то путь в сборную страны Дзюбе точно заказан. Абсурд! Но героем тура стал не Дзюба, а хорошо нам знакомый Игорь Лебеденко. Выйдя на замену, он чуть ли не первым касанием отправил мяч в ворота «Краснодара». Он не только принес своей команде ничью, но установил новый рекорд чемпионатов России – самый «старый» мяч. 15 лет продержался рекорд форварда «Сатурна» Сергея Наталушко. Теперь им владеет Лебеденко, которому в тот день было 39 лет и 282 дня. Наталушко он опередил на 35 дня.

Результаты остальных матчей минувшего тура: «Спартак» — «Урал» 2:2, «Ахмат» — «Оренбург» 3:1, «Зенит» — «Пари НН» 3:0, «Динамо» — «Крылья Советов» 1:0, «Сочи» — ЦСКА 2:0. «Зенит» по-прежнему уверенно возглавляет турнирную таблицу, опережая идущий вторым «Спартак» на 8 очков и «Ростов» — на 10.