ФУТБОЛка

Световое шоу зажгло «Факел»

25-й тур чемпионата РПЛ по футболу начался в пятницу поединком «Динамо» — «Факел» на «ВТБ Арене» в Москве. Начался с неожиданной и от этого более для нас приятной победы «Факела» со счетом 2:0.

«Динамо» — «Факел» 0:2 (0:0)факел

Голы: Гонгадзе, 49. Гонгадзе, 60 – пенальти.

«Динамо»: Шунин, Даса (Паршивлюк, 62), Майсторович, Фернандес, Скопинцев, Кутицкий (Гагнидзе, 62), Фомин, Захарян, Нгамале (Гладышев, 37), Макаров (Тюкавин, 62), Смолов (Грулев, 82).

«Факел»: Свинов, Брахими (Черов, 82), Морозов, Божин, Калинин, Альшин (Магаль, 90), Мендель, Якимов, Акбашев, Гонгадзе (Рабеи, 72), Аппаев (Максимов, 90).

Предупреждены: Даса, Скопинцев, Макаров – Брахими, Калинин.

Сульи: Артем Люьимов (Санкт-Петербург), Валерий Данченко, Дмитрий Ермаков.

28 апреля. Москва. «ВТБ Арена». 13539 зрителей.

В победу «Факела» не верили даже самые отъявленные оптимисты. Во-первых, «Динамо» продолжает борьбу за медали чемпионата и оно объективно сильнее по составу. Во-вторых, у воронежской команды до 25-го тура было всего две победы и ни одной в гостях. В-третьих, в составе гостей отсутствовал ключевой игрок центра поля Ираклий Квеквескири, договорившийся в прошлом туре до своей восьмой желтой карточки и пропускавший этот матч из-за дисквалификации. Кроме того, игра проходили под знаком празднования 100-летнего юбилея спортивного клуба «Динамо». Заполненный болельщиками стадион, среди которых было много легендарных динамовских ветеранов. Ретро-форма у игроков «Динамо» образца середины прошлого века, пошитая специально к этому праздничному матчу. Мощное световое шоу в перерыве. Оно-то, так получается, стало роковым для хозяев поля и «зажгло» «Факел».

Первым тайм был скучным до скрежета зубов. Команды установили печальный рекорд чемпионата, ни разу за 45 минут не попав в створ ворот. Соответственно, не было ни одного более-менее опасного момента. Был, правда, гол в исполнении «Динамо». Но его справедливо отменили, поскольку делавший голевой пас Смолову Макаров находился в очевидном положении «вне игры». Болельщики на стадионе недоумевали, а футболисты «Факела» были спокойны как танки. Как будто бы знали, что во втором тайме все будет хорошо.

И действительно, на второй тайм вышли словно другие команды. Футболисты вдруг забегали, стали пытаться бить по воротам, и первый в матче легитимный гол не заставил себя долго ждать. На 49-й минуте мяч после флангового навеса Брахими догнал у самой лицевой линии и скинул его в центр штрафной. Там почему-то всеми забытый оказался Гонгадзе. Забивать с 11-метровой отметки для него дело привычное. Радость воронежцев была недолгой. Уже через три минуты защитники воронежцев что-то накуролесили в своей штрафной, и быстроногий Захарян, легко переиграв Свинова, отправил мяч в сетку. Но на помощь нам снова пришел VAR. После долгого просмотра судьи определили у Захаряна фол на Калинине во время начала его голевого слалома. Динамовцы продолжали атаковать, заставили пару раз продемонстрировать свое мастерство Свинова. И тут нам снова потрафил VAR. Надо сказать, что в этом матче система видеопросмотра играла на стороне «Факела». Как она «похоронила» воронежскую команду в прошлом поединке с «Оренбургом», так вернула должок в этом матче. Четыре просмотра (был еще вариант с назначением пенальти в ворота гостей) – четыре решения в нашу пользу. Пенальти в ворота «Динамо» был стопроцентным. Зачем было так долго смотреть? Кутицкий не дотянулся до мяча головой, но уж больно откровенно сыграл рукой. Может и случайно, но за случайно, как известно, бьют отчаянно. Вот Гонгадзе и пробил с 11-ти метров. В своем стиле по центру ворот. Но страж динамовских ворот Антон Шунин, видимо, не изучал привычки воронежского бомбардира.

Концовка матча прошла при подавляющем преимуществе «Динамо». Футболисты хозяев очень хотели не испортить себе и болельщикам праздник.

Но гости, не мудрствуя лукаво, откровенно отбивались, вынося мяч подальше от своих ворот. И оставшееся до конца основное время, и компенсированные арбитром долгие семь минут. Победа под недоуменное молчание динамовских болельщиков и под несущиеся над стадионом крики «ура!» со стороны трибуны, на которой расположились воронежские фанаты.

В свете этой исторической победы нельзя не отметить, что «Динамо» является для «Факела» удобным соперником. Тут можно вспомнить феерическую ничью первого круга – 3:3, когда «Факел» уступал после первого тайма 0:2. Можно копнуть поглубже в последние до этого встречи с бело-голубыми. Было это в 2017 году в рамках первой лиги. Тогда «Факел» одержал две победы. Если уж совсем окунуться в историю, то болельщики с большим стажем наверняка помнят, как «Труд» «привез» два мяча легендарному Льву Яшину в 1961-м году. И вот снова победа, которая может стать для «Факела» судьбоносной.

Следующий матч воронежцы проведут 6 мая в Ростове. Команду воронежских «звезд» Лосева и Бородюка мы уже обыграли. Теперь бы повторить этот успех в противостоянии с командой еще одного любимца воронежской публики Валерия Карпина. И пусть «Ростов» ведет отчаянную борьбу за «серебро» чемпионата, чудеса в футболе, как мы смогли убедиться в пятницу, случаются.