ФУТБОЛка

Все было в ногах футболистов «Факела»

«Факелу» не удалось избежать стыковых матчей. Для этого нужно было побеждать чемпиона страны. В идеале могло хватить и ничьей. Но не хватило бы. «Крылья Советов» сенсационно обыграли «Спартак», оставив «красно-белых» без «серебра» чемпионата и отправив «огнеопасных» в «стыки».

«Зенит» — «Факел» 1:0 (0:0)

Гол: Ерохин, 82.

«Зенит»: Васютин, Чистяков, Круговой, Караваев (Адамов, 57), Алип, Барриос, Кузяев, Мостовой (Сутормин, 57), Ерохиан, Мантуан (Саусь, 90), Сергеев (Барановскй, 90).

«Факел»: Свинов, Брахими (Черов, 60), Морозов, Суслов, Калинин, Альшин, Квеквескири (Мендель, 74), Якимов (Максимоы, 84), Акбашев (Рабеи, 74), Марков, Аппаев (Гонгадзе, 60).

Предупрежден Калинин.

Судьи: Артем Чистяков, Андрей Образко, Рустам Мухтаров.

3 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 30594 зрителя.

От «Зенита» в этом матче никто не ждал чего-либо сверхъестественного. Его бразильская диаспора уже давно загорает на пляжах Рио. Да и мотивации у «бело-голубых» не было никакой. Разве что не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками и получить чемпионский кубок в ранге победителя отдельно взятого заключительного матча чемпионата. Состав у хозяев был очень экспериментальным. А у гостей на поле вышли почти все сильнейшие. «Почти» потому, что буквально накануне матча Андрей Магаль и Сергей Божин банально отравились и не смогли принять участия в матче.

С первых минут футболисты «Факела» продемонстрировали, что приехали в Санкт-Петербург отнюдь не статистами, предложив сопернику глубокий прессинг. И пусть мячом заметно больше владели хозяева, создать что-либо вразумительное у ворот Свинова они не могли. Разве что Иван Сергеев ближе к концу первого тайма нанес какой-то корявый, но очень опасный удар. Свинов оказался к нему готов. «Факел» тоже не отличался остротой атак. Поэтому счет 0:0 к перерыву выглядел вполне закономерным.

Во втором тайме поначалу мало что изменилось. Но на 52-й минуте в ход питерского поединка вмешалась игра в Самаре. «Крылья Советов» открыли счет. Теперь «Факел» ничейный исход никак не устраивал. Гости активизировали свои действия в атаке, а вот многочисленные воронежские болельщики, приехавшие на берега Невы, как-то приуныли. Свет в конце тоннеля загорелся на 60-й минуте самарского матча. Гарре сыграл рукой в своей штрафной, и «Спартак» получил право на пенальти. К мячу подошел лучший бомбардир команды Квинси Промес. Но пробил он как-то неубедительно, что позволило Фролову отразить мяч.

Этот эпизод заметно подкосил футболистов «Факела». Не помогли даже многочисленные замены. Скажем откровенно, шансов забить у «Факела» практически не было. А вот хозяева, напротив, к концу матча как-то активизировались. Свинову частенько приходилось вступать в игру, а на 81-й минуте в ходе одной атаки он совершил два подряд суперспасения.. Но гол назревал и вскоре назрел. Густаво Мантуан как-то слишком легко протащил мяч по флангу, вошел в штрафную и сделал скидку в центр на Ерохина. Промахнуться с близкого расстояния опытный бомбардир не имел права. Вскоре глупейшую ошибку на выходе совершил спасавший до сей поры Свинов. На помощь своему вратарю пришел Суслов, не позволивший сопернику пробить уже по пустым воротам. А нападающие «Факела» так и молчали, словно белорусские партизаны. Запомнился разве что удар Максимова на последней минуте. Но мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Таким образом «Факел» «прорубил» себе окно в Сибирь. 7 июня в крытом манеже Красноярска воронежцы встретятся с «Енисеем» (начало – в 15.00). Ответный матч состоятся в Воронеже 10 июня (начало – в 17.30). Другую стыковую пару составили «Пари НН» и подмосковная «Родина». Как известно, занявшая третье место в турнире ФНЛ «Алания» из-за проблем со стадионом, не прошла лицензирование.

Остальные матчи заключительного тура принесли следующие результаты: «Крылья Советов» — «Спартак» 1:0, «Пари НН» — «Химки» 2:0, «Оренбург» — «Динамо» 3:0, «Ахмат» — «Краснодар» 2:2, «Локомотив» — «Торпедо» 3:1, ЦСКА – «Ростов» 4:1, «Урал» — «Сочи» 1:0. Таким образом, серебряные медали чемпионата достались ЦСКА, бронзовые – «Спартаку», «Ростов» расположился на четвертом месте, а «Ахмат» на рекордном в своей истории пятом. Путевку в ФНЛ задолго до заключительного тура выписали себе «Химки» и «Торпедо». На смену им в следующем сезоне придут казанский «Рубин» и калининградская «Балтика». Пока так. Что будет после стыковых матчей – посмотрим. Хочется надеяться, что в списке команд РПЛ «Факел» сохранит свое место.