ФУТБОЛка

Забить не значит победить

В четвертом матче нынешнего сезона (включая кубковый) «Факел» регулярно поражает ворота соперника. При этом четвертый раз в сезоне уходит с поля побежденным. Очередным обидчиком нашей команды стала «Балтика», которая до этого тура также не имела очков в чемпионате РПЛ.

«Балтика» — «Факел» 2:1 (1:1).

Голы: Черов, 8 – автогол (1:0). Якимов, 14 (1:1). Мусаев, 48 (2:1).

«Балтика»: Латышонок, Пуцко, Жиров, Радмановац, Фернандес (Дудиев, 78), Кузьмин (Энрикес, 58), Казаев, Маляров, Галоян (Лазарев, 71), Пряхин (Аванесян, 78), Гузина (Мусаев, 46).

«Факел»: Беленов, Черов, Кудряшов, Божин, Брызгалов (Суслов, 46), Альшин, Якимов (Багамаев, 78), Мендель, Моцпан, Аппаев (Квеквескири, 57), Марков (Долгов, 66).

Предупреждены: Латышонок, Мусаев – Божин, Брызгалов.

Судьи: Алексей Сухой, Александр Богданов, Арам Петросян.

6 августа. Калининград. «Ростех Арена». 10615 зрителей.

Ровно четверть века ждал Калининград возвращения большого футбола. В городе был настоящий футбольный праздник, подпортила который разве что жуткая жара. Наверное, поэтому трибуны «Ростех Арены» не были заполнены до отказа. В рамках высшей лиги «Факел» и «Балтика» встречались до этого всего два раза в далеком 1997 году. Тогда две «сухие» победы одержали калининградцы – 1:0 и 2:0. А вот последний очный поединок этих команд стал историческим для воронежцев. Выиграв два года назад в Калининграде со счетом 1:0 «Факел» оформил для себя путевку в премьер-лигу. Надо сказать, что Воронеж и Калининград давно и тесно контактируют на футбольном небосклоне. Например, именно на берегах Балтики начинали свой футбольный путь будущие «звезды» «Факела» разных лет Олег Осипов, Олег Елышев, Сергей Булатов. Три сезона провел в «Балтике» и один из лидеров нынешнего «Факела» Ильнур Альшин. В свою очередь, именно из Воронежа приехал в Калининград один из ключевых игроков сегодняшней «Балтики» Максим Кузьмин. Кстати, именно он стал одним из главных творцов этой победы и был признан экспертами лучшим игроком матча.

Состав «Факела» на этот матч показался слишком уж экспериментальным. На наставник нашей команды Вадим Евсеев давать пространный комментарий на этот счет перед матчем отказался, сказав лишь, что на поле выходят те, кто лучше готов на данный момент. Что ж, его право. Хотя сама игра дала повод усомниться в этой правоте. «Балтика» побежала вперед с первых секунд и, как следствие, забила быстрый гол. Правда, не «Балтика» забила, а воронежский защитник Василий Черов. После навеса Радмановаца Кузьмин головой скинул мяч в сторону ворот, и Черов красивым ударом поймал Беленова на противоходе и отправил мяч в сетку.

После этого несчастного случая футболисты «Факела» «проснулись» и вспомнили об атаках. Особенно усердствовал «накосячивший» Черов, который в обычные времена крайне редко ходит в атаки. Здесь же он побежал исправляться. Как вскоре выяснилось, не зря. Беленов далеко вынес мяч, Марков прокинул его дальше, в касание сработала связка Аппаев – Черов, и именно наш защитник сделал решающий чудо-пас на Якимова. Полузащитник гостей головой в падении с близкого расстояния расстрелял ворота Латышонка. Было очень красиво. Но за красоту в футболе очков не дают. «Факел» вроде бы и продолжал атаковать, но мяч больше контролировали хозяева. К перерыву статистика по владению мячом была для гостей ужасающая – 69 процентов к 31-му. Надежда оставалась на вторую половину встречу. Тем более, что в перерыве организаторы матча любезно решили взбодрить гостей, порадовав их и всех присутствовавших на стадионе песнями популярной во всей стране воронежской группы «Сектор газа». Но даже Юрий Хой «Факелу» не помог.

В перерыве наставник «Балтики» Сергей Игнашевич убрал с поля лучшего бомбардира ФНЛ прошлого сезона Гедеона Гузину и выпустил другую свою «колотушку» Тамерлана Мусаева. Ему хватило пары минут, чтобы поддержать свое громкое имя. Первым же касанием Мусаев отправил мяч в сетку ворот Беленова. А блестящий пас пяткой ему сделал, конечно, Кузьмин. Пусть до финального свистка оставался почти целый тайм, игра как-то совсем уж успокоилась. Нет, она не была нудной и скучной. Футболисты старались, бегали, но без ворот. Очень красноречиво об этом говорит статистика. Количество ударов в створ ворот совпадает с итоговым результатом матча. Получается, вратари в этой игре просто отбывали на поле номер. Некоторая пассивность хозяев понятна – результат их устраивал. А вот куда делось самолюбие «огнеопасных» — загадка. Да и Вадим Евсеев снова удивил, убрав с поля обоих форвардов. Кому забивать? Удивительно, но «Факел» все-таки забил на пятой компенсированной минуте. Но Долгов отправил мяч в сетку уже после свистка Сухого, который зафиксировал нарушение правил со стороны Божина.

Вот такое безрадостное для «Факела» и его болельщиков получается начало чемпионата. Еще больше настораживает сама игра нашей команды. Какой-то разброд и шатание на поле. Такое впечатление, что футболисты только-только познакомились друг с другом, и на поле вместо слаженной футбольной «мелодии» звучит сплошная какофония. Да и дирижер в лице Евсеева будто свою палочку потерял. А впереди перспектива у нашей команды далеко не радужная. В следующем туре «Факел» ждет визит в гости к действующему чемпиону страны «Зениту». Он также неудачно начал чемпионат, поэтому сейчас злой, как черт. Игра состоится 13 августа в 17.30. Но перед этим 9 августа нас ждет кубковый поединок с действующим обладателем почетного трофея ЦСКА на его поле. Такого графика врагу не пожелаешь. Да и Евсееву тоже, позиции которого у штурвала «Факела», похоже, пошатнулись.

Другие матчи третьего тура принесли немало интересных результатов. «Крылья Советов» разгромил «Ростов» — 5:1. Здесь «зажигала» молодежь. Дебютант самарской команды 18-летний Никита Салтыков сделал дубль. Роман Ежов стал автором трех голевых передач, а в концовке матча довершил разгром команды Валерия Карпина точным ударом с 11-метровой отметки. «Зенит» дома уже в компенсированное время уступил «Динамо» — 2:3. Здесь дубль на счету Тюкавина, а победный гол уже на 95-й минуте забил Гуляев. «Ахмат», до этого не имевший очков, переиграл в гостях «Сочи» — 2:1. «Урал» на чужом поле со счетом 2:0 обыграл «Оренбург», который деградирует на глазах. Правда, хозяева почти весь матч провели в меньшинстве. «Рубин», уже успевший полюбиться болельщикам, дома неожиданно крупно уступил «Спартаку» — 1:4. Парагвайскому новичку красно-белых Хесусу Медина хватило 40 секунд пребывания на поле, чтобы открыть счет забитым мячам за новую команду. Два оставшихся поединка завершились без неожиданностей. «Краснодар» дома благодаря голу Сперцяна с пенальти переиграл «Пари НН». ЦСКА со счетом 4:1 разгромил «Локомотив». Свой очередной – четвертый в сезоне – гол забил Федор Чалов. Что интересно, все с пенальти.

Турнирную таблицу после трех туров возглавляют идущие без потерь «Спартак» и «Краснодар». Замыкает, как это не прискорбно, «Факел» — единственная команда, пока не набравшая очков. Еще один неприятный момент состоит в том, что у «Факела» вместе с «Динамо» самая «дырявая» оборона – по 8 пропущенных мячей.