ФУТБОЛка

Крылатые качели

В заключительном туре первого круга чемпионата Российской премьер-лиги чудо-матч подарили любителям футбола «Крылья Советов» и «Пари НН». Этот триллер все запомнят надолго.

Шла третья компенсированная минута. Самарцы, несмотря на численное большинство, уступали 0:1. Матч вроде как вяло катился к своему окончанию. И тут последовал удар Евгеньева в сторону ворот гостей. На беду для них на пути мяча вырос Кирилл Гоцук и переправил его в собственные ворота. Теперь-то уж точно казалось, что все в этом поединке понятно. Но главная трагедия Гоцука была еще впереди. За несколько секунд до окончания компенсированного времени летящий в сторону ворот мяч попал ему в руку. После долго общения с VAR судья встречи назначил-таки пенальти, который уже на 99-й минуте хладнокровно реализовал голландский легионер «Крыльев» Гленн Бейл. Чудеса, да и только! Интересно, что за пару-тройку минут до конца матча букмекеры давали 100 рублей за каждый рубль, поставленный на победу «Крылышек». Можно было в один момент неплохо подзаработать.

В других матчах 15-го тура «Зенит» в гостях обыграл «Краснодар» — 1:0. Здесь тоже все решил пенальти в самой концовке встречи. «Спартак» продолжил «хоронить» своих земляков из «Торпедо» — 1:0. «Сочи» и Урал» разошлись боевой ничьей – 2:2.

По итогам первого круга «Зенит» переписал почти все статистические рекорды российских чемпионатов. 39 очков после 15 матчей набирал только он в 2010 году. 44 мяча за 15 туров еще никто не забивал. Да и пропущенных – пять – это второй в российской истории результат после «Локомотива». Впереди планеты всей питерцы и по ударам: всего – 294, в створ – 108. Владение мячом тоже зашкаливает – 63%. Как следствие, «Зенит» уверенно лидирует в чемпионате. Вслед за ним с большим отставанием идут «Спартак» — 32 очка и ЦСКА с «Ростовом» — по 28. «Факел», напомним, с 12-ю очками занимает 13 место.