ФУТБОЛка

Конец проклятью «Оренбурга»

В матче 12-го тура чемпионата Российской премьер-лиги «Факел» одержал очень важную и нужную победу в Оренбурге. В четырех последних матчах в различных турнирах оренбуржцы переигрывали воронежскую команду. Рок какой-то! И вот на 92-й минуте этой встречи Никита Моцпан, воодушевленный успешным выступлением за национальную сборную, снял проклятье. Надо сказать, что «Факел» эту победу заслужил. Особенно ее следует занести в актив стража воронежских ворот Александра Беленова, который совершил несколько невероятных спасений. Есть все-таки высшая справедливость в том, что и Вера ошибся, и Максимов «проснулся» в нужный момент, и мяч после отбитого Сысуевым пенальти отскочил прямо на ногу Моцпану.

«Оренбург» — «Факел» 1:2 (0:1).

Голы: Альшин, 36 (0:1). Воробьев, 76 (1:1). Моцпан, 90+2 (1:2).

Нереализованный пенальти: Моцпан, 90+2 (вратарь).

«Оренбург»: Сысуев, Адамов, Гойкович, Перес, Сидоров, Башич (Обухов, 57), Марин (Гюрлюк, 75), Вера, Флорентин, Воробьев (Оганесян, 86), Мансилья.

«Факел»: Беленов, Черов, Божин, Брызгалов, Мастерной, Магаль (Максимов, 63), Квеквескири, Якимов (Суслов, 90), Альшин (Кудряшов, 73), Аппаев (Табо Селе, 63), Марков (Моцпан, 46).

Предупреждены: Гойкович, Башич, Мансилья – Мастерной, Марков.

Судьи: Сергей Карасев, Алексей Лунев, Илья Елеференко.

21 октября. Оренбург. Стадион «Газовик». 4500 зрителей. Дождь.

Игру предвосхитила трогательная церемония. РФС лучшим игроком сентября чемпионата РПЛ признал аргентинского форварда Брайана Мансилью. Перед самым стартовым свистком Сергея Карасева супруга под аплодисменты публики вручила аргентинцу престижную награду.

Обе команды начали без раскачки и без разведки. Возможно, тому поспособствовала промозглая погода с непрекращающимся дождем. Возможно, искусственное поле стадиона «Газовик», больше похожее на «синтетическое болото». О дренажной системе в Оренбурге, видимо, ничего не слышали. Но даже в этих экстремальных условиях обе команды умудрялись показывать добротный комбинационный футбол. Футболисты «Факела» не претендовали на безоговорочное владение мячом. Более того, серьезно уступали в этом компоненте. Но и разгуляться хозяевам не позволяли, прессингуя их на всех участках поля. Но моменты у обоих ворот возникали. Уже на 4-й минуте Божин в последний момент в рискованном подкате ликвидировал выход один на один. Через две минуты такой же шанс предоставился Аппаеву. Но скорости нашему тихоходному форварду не хватило. Хорошая возможность была и у Маркова, но на последнем рубеже он не смог переиграть Сысуева. После стартовой активности игра как-то успокоилась. Но на 36-й минуте Гойкович «привез» опасный штрафной в свои ворота почти с линии штрафной площади. Нехитрый остроумный розыгрыш с забеганием, и обводящий удар Альшина застал врасплох стража ворот «Оренбурга». Вина за гол целиком на совести Сысуева, поскольку удар пришелся в угол, за который в данном случае отвечал вратарь. Так получилось, что после первого тайма ни один из трех хозяйских ударов не достиг цели. У гостей же из восьми попыток три оказались точными.

Во второй половине встречи картина игра кардинально поменялись. Футболисты «Факела» зачем-то оттянулись глубоко назад и сосредоточились исключительно на обороне. К добру такая тактика обычно не приводит. Вот тут-то и настал час Беленова. Он не успевал принимать благодарные аплодисменты от многочисленной воронежской «диаспоры», расположившейся на трибунах «Газовика». Вытащил из «девятки» удар головой Гойковича после розыгрыша углового. Потащил удар Марина с линии вратарской. Но даже он был бессилен на 76-й минуте, когда у его ворот произошел игровой несчастный случай. После дольнего удара Воробьева мяч попал в ногу Мастерному и опустился за спину Беленова в сетку ворот.

Воодушевленный успехом «Оренбург» побежал вперед и имел еще, как минимум, два шанса на успех. Но в одном случае мяч с линии уже пустых ворот выбил Божин, во втором с ударом Гойковича в блестящем стиле справился Беленов. Дело шло к никому ненужной ничьей, но тут своей команде «накосячил» Габриэль Вера. В безобидной ситуации он передал мяч откровенно скучавшему Максимову, и тот в нужный момент «проснулся». Его одинокий выход к воротам Сысуев смог остановить только ценой нарушения правил. А ведь шла уже вторая компенсированная минута. Безоговорочный пенальти даже без подсказки VAR. Впрочем, никто и не спорил. Только вот переиграть самого виновника Никита Моцпан не смог. На его счастье мяч после сэйва Сысуева отскочил ему же на ногу, и он без помех расстрелял пустые ворота. Понятное дело, радости воронежских футболистов и их болельщиков не было предела. Но, повторюсь, эту победу «Факел» заслужил.

После успеха в Оренбурге воронежская команда поднялась сразу на 12-е место. По итогам сегодняшних матчей ее в случае домашней победы над «Ахматом» может обойти только «Ростов». То есть зону вылета мы хотя бы на время покинули. В трех остальных матчах дня были зафиксированы мирные исходы: «Балтика» — «Краснодар» 2:2, «Локомотив» — «Динамо» 0:0, «Рубин» — ЦСКА 0:0.

Следующий матч «Факел» проведет 28 октября на своем поле. К нам в гости пожалует сам «Спартак». Начало игры в 14.00.