ФУТБОЛка

13. Чертовщина какая-то…

13 очков и 13-е место перед последним в этом году туром чемпионата Российской премьер-лиги – таких мистических цифр добился «Факел» за 16 туров турнира. Хотя, все не так уж и плохо, учитывая феерическое спасение  в прошедшем накануне матче с «Краснодаром».

16 тур тремя матчами в воскресенье завершился. Обошлось без громких сенсаций, которых с лихвой хватило в субботних поединках. Умирающее «Торпедо» продолжает падение в пропасть. На этот раз в роли «палача» выступили «Крылья Советов» — 2:0. «Ростов» прервал победную серию «Динамо» из трех матчей – 2:1 – и вышел таким образом на третье место в турнирной таблице. «Урал» и «Локомотив» свели вничью – 2:2 – поединок в Екатеринбурге, который по своей интриге и накалу ничуть не уступил воронежскому триллеру. На 91-й минуте защитник уральцев Филиппенко вывел свою команду вперед. Спустя пять минут он же сравнял счет, отправив мяч в собственные ворота.

Тем временем скандал разразился в стане лидера турнира, который в том туре сенсационно уступил дома «Ахмату» — 1:2. Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев публично заявил о том, что защитник питерского клуба и сборной страны Дмитрий Чистяков (на фото), замененный в ходе первого тайма матча с «Ахматом», выведен пока из состава. Причина в том, что его подозревают в банальной «сдаче» игры. Не знаю, как насчет «сдачи», но во втором голе грозненцев Чистяков действительно виноват. Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров жестко отреагировал на заявление Медведева: «Надо уметь достойно проигрывать, а не вешать всех собак на ошибку одного человека. Таковых на футбольном поле случается множество».

Несмотря на поражение, «Зенит» по-прежнему идет в лидерах чемпионата, имея в своем активе 39 очков. На шесть очков отстает от него «Спартак», на семь – «Ростов».