ФУТБОЛка

Снежный футбол

Московские матчи 17-го тура чемпионата РПЛ прошли под самым сильным снегопадом в столице за 145 лет наблюдений. Вот вам и система «осень-весна». Кроме того, в чемпионате произошла смена лидера.

На первую строчку турнирной таблицы вернулся «Краснодар». Он во вполне комфортных условиях, но не без труда обыграл дома «Оренбург» — 2:1. А «Зенит» мучился в Москве с «Локомотивом» под ужасным снегом. Уже на 8-й минуте голкипер питерцев Михаил Кержаков забросил в свои ворота мяч, став авторов одного из самого курьезного гола чемпионата. Все закончилось победой железнодорожников со счетом 3:1. ЦСКА под тем же снегопадом переиграл «Ростов» — 2:0. Кстати, до последних минут проведение матча было под вопросом. «Ахмат» дома впервые за пять лет смог обыграть «Спартак» — 2:1. Гости заканчивали матч без главного тренера на скамейке запасных. На 34-й минуте Абаскаль получил красную карточку за толчок Бериши, который уж слишком бурно праздновал взятие спартаковских ворот.

17-й тур завершился в понедельник поединком «Динамо» с «Рубином». Благодаря голу Константина Тюкавина бело-голубые не просто одержали победу, но и вышли на третье место в чемпионате. «Факел» по-прежнему делит 10-11 места с «Ростовом». От зоны переходных матчей его отделяет сейчас четыре очка, от зоны прямого «вылета» — семь.