Гандбол

В «чернозёмном дерби» лёгкой прогулки не получилось

3-4 февраля 2023 гандболисты ГК «Воронеж» провели две встречи с белгородским коллективом «Технолог-Спартак». Несмотря на преимущество воронежцев, второй матч завершился «валидольной» концовкой.

3 февраля 2023.  «ГК Воронеж» – «Технолог-Спартак» (Белгород) 35:29 (19:10)
4 февраля 2023.  «Технолог-Спартак» (Белгород) – «ГК Воронеж» 35:34(21:16).

«Воронеж»: Стельмах (Палихов (в первой игре)/Столяров (во торой игре); Селин (2+0), Бондаренко (играл+1), Бубен (0+играл), Филёв (6/1+3), Мухтаров (7+4), Гуртовой (1+3), Палишев (5+2), Немцев(0+не играл), Сибирев (1+4), Фролов (3+2), Матвеев (4+играл), Зорин (2+1), Грибков (3+10/3), Долганов (1+2).

«Технолог-Спартак»: Русинов (Черноволов); Цуканов (4+2), Белозеров (1+играл), Бабкин (2+1), Винокур (1+играл), Неклюдов (1+7/2), Стрельников (4/1+12/9), Кудрявцев (1+1), Миронов (не играл+играл), Дугушкин (играл+1), Михайловский (1+2), Симонов (10+5), Макин (1+2), Калинин (2+1), Крушинский (играл+играл)

Совсем недавно эти команды играли друг с другом в Белгороде. Воронежцы победили в обоих встречах, во второй не без труда, но достаточно уверенно. Ответные воронежские матчи прошли, в целом под диктовку хозяев, но вторая половина второго тайма второй игры заставила понервничать местных любителей гандбола.

Первый матч прошел в пятницу: в начале встречи воронежцы буквально «по крупицам» собирали преимущество – на два мяча соперника они отвечали своими тремя. В итоге, к середине тайма, комфортный запас составил четыре мяча. В следующем отрезке в своих атаках белгородцам забить не удалось, и как результат – «плюс девять» по итогам первой половины встречи. Во второй половине воронежцы динамично увеличили преимущество до «плюс 13», и несмотря на то, что концовка встречи осталась за командой «Технолог-Спартак», гости уже ничего принципиально изменить не могли: итог игры – 35:29.

Совершенно по-другому сценарию прошла концовка второго матча. У в первом тайме, по аналогии с первой игрой, хозяевам достаточно быстро удалось укрепиться в счете, а начало второго тайма стало продолжением первого: к 41-й минуте подопечные Алексея Доронкина вели 28:20, и все –многочисленные болельщики на трибунах, а также сами гандболисты, судя по всему, поверили в положительный итоговый результат. Удавалось многое: воронежцы стремятся соответствовать современным трендам – играют быстро, на контратаках, с использованием «быстрого центра». Однако белгородцы не собирались сдаваться: неудачное завершение бросков нашей команде в ряде атак и невразумительная игра в защите обеспечила «валидольную» концовку матча: к 55-й минуте от преимущества хозяев осталось только два мяча. Вдобавок ко всему, поймал свою игру лидер белгородцев Игорь Неклюдов. На пару с Дмитрием Симоновым они «навели шороху» в оборонительных рядах хозяев. Правда, у воронежцев была возможность закончить матч на мажорной ноте: в последних атака Евгений Грибков в одном моменте не смог поразить ворота, «выстрелив» мимо (при этом ГК «Воронеж» играл в большинстве), а в следующей атаке не реализовал семиметровый штрафной бросок (гандбольный пенальти). На счастье хозяев, времени вырвать ничью, у команды «Технолог-Спартак» уже просто не было. Итог – нервная победа 35:34. Правда, учитывая, что основные «Чеховские медведи-2» и «Каустик» вновь поделили очки, на этот раз в Волгограде, наша команда остается потенциальным лидером турнира.

Несмотря на положительный, но настораживающий результат второй игры, отметим невероятную поддержку болельщиков на трибунах, которые на протяжении обоих матчей буквально гнали вперед воронежскую дружину. Воронежские любители гандбола возвращаются на трибуны – это отмечают как тренеры и игроки, так и специалисты.

Результаты матчей прошедшего тура чемпионата России высшей лиги по гандболу:
«Воронеж» – «Технолог-Спартак» 35:29, 35:34
«Скиф-Юниор» – «МССУОР №2-Академия» 24:33, 28:33
«Каустик» – «Чеховские медведи-2» 32:35, 32:29
«ДГТУ-Лидер» – «Динамо-СШОР» 36:22

По итогам очередного тура, ГК «Воронеж» возглавляет турнирную таблицу по потерянным очкам: в активе флагмана чернозёмного гандбола 27 очков (16 сыгранных матчей), столько же у «Чеховских медведей-2» (Московская область) (18), «Каустика» (Волгоград) (20) и «МССУОР № 2-Академии» (Москва) (18). Заметно приблизился к лидерам казанский «Зилант» – 20 очков (14 сыгранных матчей), а наши чернозёмные соседи – «Технолог-Спартак» (Белгород) имеют в активе 12 очков (16). Турнирную таблицу замыкают омский «СКИФ-Юниор» и «ДГТУ-Лидер» (Ростов-на-Дону), у которых по 6 очков (у омичей – 20 сыгранных матчей, у ростовчан – 15), а на последней строчке расположился астраханский «Динамо-СШОР», имеющий 2 очка в 17 играх.

Очередной матч ГК «Воронеж» проведет на выезде в Астрахани 18-19 февраля 2023, где сыграет с местным «Динамо-СШОР». Прямая трансляция будет доступна на официальных ресурсах клуба и Федерации гандбола России.

Дополнительная информация о соревнованиях высшей лиги, матчах «ВГТУ-Воронеж» и других гандбольных мероприятиях – на официальном сайте vrnhandball.ru, а также в официальном сообществе ВКонтакте – vk.com/vrn.handball и Телеграм – t.me/vrnhandball

Фото предоставлено Гандбольным Клубом «Воронеж».