Гандбол

ГК «Воронеж» одержал две победы над лидером чемпионата

Чернозёмная феерия

В очередных матчах высшей лиги чемпионата России по гандболу воронежцы дважды переиграли команду из Чехова и продолжают борьбу за выход в Суперлигу.

6 мая 2023. «ГК Воронеж» – «СКИФ-Юниор» (Омск) 38:30 (17:15).
7 мая 2023. «ГК Воронеж» – «СКИФ-Юниор» (Омск) 29:28 (11:15).

«Воронеж»: Стельмах (Палихов); Бубен (1+0), Филёв (2+3), Арефин (1+3/2), Мухтаров (3+3), Гуртовой (2+2) Палишев (0+0), Немцев(8+3), Сибирев (4+3), Фролов (5+2), Матвеев (6/2+5), Зорин (1+0), Грибков (2+0), Долганов (0+3), Бусень (3+2).

«Чеховские медведи-2»: Мартыненко (Гордиенко); Петров (0+1), Воробьев (6/3+6/3), Чушов (2+0), Боровой, Лежакин (1+3), Ибраков (7+1), Новик (3+5), Великодный (1+0), Хохлов (1+1), Плошкин (1+0), Акрамов (8+9), Ивашов (0+2).

Последние матчи нашей гандбольной команды на домашней площадке в этом сезоне вызвали огромный ажиотаж и собрали большое количество болельщиков, что немудрено: весь чемпионат воронежские гандболисты радовали своей игрой, а на заключительную игру сезона в Воронеж пожаловал топовый соперник, от игр с которым зависело дальнейшее участие ГК «Воронеж» в гонке за место в суперлиге. Что сказать, матчи получились на загляденье!

Начало первой встречи осталось за гостями: пропустив первыми, подмосковные гандболисты четырежды подряд (!) огорчили Стельмаха и уверенно вышли вперед. С таким преимуществом в пользу гостей и прошла первая половина тайма. Лишь к 20-й минуте матча хозяева смогли догнать гостей, переведя игру в «ничейные» качели. Лишь в самой концовке тайма, после броска Никиты Филева, хозяева вновь вышли вперед. Первый тайм завершился с небольшим преимуществом хозяев – 17:15. Зато вторая половина встречи прошла под полным преимуществом ГК «Воронеж». И если в самом начале тайма гости еще сопротивлялись, то с пятой минуты тайма хозяева начали стремительно уходить вперед. «Феерил» на площадке воспитанник воронежского гандбола Владимир Немцев, который реализовал все восемь своих бросков! Из интересных эпизодов можно выделить игру всемером с пустыми воротами. Этот компонент, как оказалось, команде понадобится уже в следующей игре… Итог встречи – 38:30.

Вторая игра серии стала, пожалуй, самой интересной в этом сезоне – cтолько адреналина болельщики не выплеснули за весь прошедший сезон. В этом матче гости начали весьма неплохо, но в отличие от субботнего матча, воронежцы переломить ход игры в первом тайме не смогли. Чеховцы же уверенно к середине первой половины выигрывали «плюс пять»! К счастью для хозяев, на этом «обвал» удалось остановить и дальше игра пошла на равных. Черноземный коллектив пытался по ходу тайма приблизиться к сопернику, и им это порой удавалось: был момент, когда ГК «Воронеж» сократил отставание до минимума. Но подмосковные гандболисты мощно провели концовку тайма и вновь оторвались на четыре мяча 15:11 в пользу пользу подмосковных гандболистов.

Во втором тайме длительная погоня хозяев к 40-й минуте, после броска Сибирева, наконец-то увенчалась успехом. Правда, после обмена атаками, за семь минут до конца встречи на табло горело «минус три». За три минуты до конца воронежцам вновь удалось сравнять счет – 27:27, а после броска Арефина вышли вперед. Далее болельщиков ожидала поистине валидольная концовка. За 14 секунд до конца встречи Акрамов счет сравнивает, Алексей Доронкин берет тайм-аут, и решат играть всемером ؘ– огромный риск! Который себя оправдал: за секунду до конца матча Руфат Мухтаров с позиции правого полусреднего мощным броском вырвал победу для своей команды – 29:28! Воронеж ликует!

Теперь все решится 20-21 мая 2023 в Волгограде во встречах с местным «Каустиком». Воронежская гандбольная дружина пока занимает первую строчку в турнирной таблице, опережая «Каустик» и «Зилант» на четыре очка. Такой интригующей концовки чемпионата в турнире не было очень давно… Вряд ли вспомнят и гандбольные специалисты и эксперты: у первых трех команд в таблице может быть одинаковое количество очков по итогам последнего тура. Но будем надеяться, что гандболисты Воронежа решат все вопросы уже в первой игре. Для этого необходимо побежать уже в первом матче.

Дополнительная информация о соревнованиях высшей лиги, матчах «ВГТУ-Воронеж» и других гандбольных мероприятиях – на официальном сайте vrnhandball.ru, а также в официальном сообществе ВКонтакте – vk.com/vrn.handball и Телеграм – t.me/vrnhandball

Фото предоставлено Гандбольным Клубом «Воронеж».