Гандбол

Рамонь в полуфинале Первенства России!

Со 2-го по 9-е декабря в Ярославле состоялся межрегиональный тур первенства России по гандболу среди команд девушек до 15 лет (2009 г.р.). От Воронежской области в нем приняли участие две команды — МКУДО РЦФКС р.п. Рамонь и СШОР №7 Воронеж. Турнирный путь их сложился по-разному. Но обо всем по порядку.

Следуют заметить, что из всех отборочных зон, ярославская подгруппа была самая многочисленная ( 8 команд, в то время, что в других зонах было три-шесть команд) и с самым жестким отбором в полуфинал ( так в Уральской зоне из трех команд выходило две, в Северо-Западе из четырех три и т.д.). Из нашей группы в финал попадало пяти команд из восьми. Задача, конечно, не невыполнимая, но и не легко решаемая, учитывая уровень соперников. В соперниках наших девчонок были представители Ярославля, Брянска, Белгорода и три команды Москвы.

В первый день соревнований обе команды проиграли. Команда Рамони, при равной игре в первом тайме, уступила Белгороду 15:23. Напомним, что на турнире в Воронеже, в октябре рамонские гандболистки были сильнее. Увы, успех повторить не получилось. Воронеж проиграл Тушино 9:19. Следует сказать, что после того, как в Москве были созданы гандбольные центры, уровень игры команд заметно повысился.

Во второй день проигрывать было нельзя. И рамонские спортсменки справились с этим на отлично. Была повержена команда Брянска 14:9. Следует отметить, что всю игру наши землячки контролировали ход матча и не дали усомниться в своем успехе. Воронежские девушки играли с Белгородом. Результат 8:22 не в пользу представительниц Воронежа

Третий день, как показали дальнейшие события стал ключевым в распределении мест в полуфинале. Рамонь играла с хозяевами. Все прекрасно знают, как нелегко противостоять команде, которая выступает дома. При поддержке зала сил становится гораздо больше. Следует признать, что и гости без поддержки не остались. За них яростно болели девочки из Воронежа. И это тоже предало определенных сил. Весь матч прошел в равной борьбе. Никто из соперников не отрывался в счете больше чем на два мяча. В основном, это была команда Рамони, которая всю игру вела в счета. За три минуты до конца матча хозяйки смогли настичь соперника и даже повести. Но, при счете 15:14 здорово (при в целом неудачной игре) проявила себя вратарь Рамони Марина Ознобкина, отразив бросок с края. В ответной атаке удалось сравнять счет, а на последней минуте и забить решающий гол. 16:15, ключевая (как оказалось потом) победа Рамони за выход в полуфинал. Команда Воронежа проиграла Брянску 13:17, хотя матч и был равным, сил на победу не хватило.

В четвертый день наши команды играли между собой. Матч прошел под диктовку более мотивированной команды Рамони. Практически все свои мячи забив в быстрых отрывах, команда одержала уверенную победу 28:10. После дня отдыха команды продолжили выяснять, кто достоин поехать на полуфинал. Команда Воронежа встречалась с фаворитом турнира, московскими «Вешняками». 24:3 отражает соотношение сил. Следует заметить, что московская команд таким «катком» прошлась по всем своим соперникам. Рамонь играла с командой «Бибирево», тоже из Москвы. На прошлых зональных соревнованиях, победа осталасть за нашими девушками. К сожалению, повторить успех не удалось. Как писалось выше, все московские команды прибавили в организации игры, поэтому противостоять им стало намного сложнее. Первый тайм прошел в равной игре. До середины тайма наши гадболистки даже вели 5:2, но при игре в большинстве не удалось трижды отличиться, в итоге тай закончился вничью 6:6. А во втором тайме случился, наверное, единственный провал на турнире. Игра полностью расклеилась. Как итог 11:18. К счастью, все остальные встречи завершились без сенсаций и после этого дня команда Рамони практически обеспечила себе место в полуфинале.

В предпоследний день соревнований Рамонь играла с «Вешняками». Тот же каток, что и накануне прошелся теперь по представительницам райцентра. 3:19. Отметим, что в прошлом году на зональных соревнованиях итог был тот же, причем тогда наши девушки в первом тайме даже не смогли отличиться. Сейчас смогли. А самый удачный матч против «Вешняков» был на полуфинале в Санкт-Петербурге, когда Рамони проиграл около десяти мячей. Чтобы создать хотя бы иллюзию борьбы нужно в области создавать сборную, которую накатывать на тренировках и соревнованиях.

Воронеж играл против Ярославля. При достойной игре, поражение 11:14
В заключительный день соревнований, команда Воронежа играла с «Бибирево» и уступила 9:15. А команда Рамони дала бой «Тушино». Как и против Ярославля, вся игра мяч в мяч. Удачно в воротах действовала Варвара Попова, которая осталась на последнем рубеже одна т.к. ее сменщица заболела. Первый тайм закончился 10:8 в пользу рамонских гандболисток. К сожалению, не совсем удачная игра в защите не позволила нарастить преимущество. К середине тайма москички достали соперниц, а затем и вышли вперед. Так к концовке команды и подошли. «Тушино» выходит вперед, Рамонь делает счет ничейным. К сожалению, в концовке, при «Минус один» не удалось забить семиметровый. В ответной атаке столичные гандболистки увеличили отрыв до двух мячей. Рамони удалось забить и отбиться в защите. На последнюю атаку оставалось тридцать секунд, да еще и играли в большинстве. Увы, с начала не смогли довести мяч до крайнего, а затем, за четыре секунды до конца, бросок с девяти метров пришелся выше ворот. Поражение 16:17 при очень достойной игре.

По итогам соревнований, в полуфинал вышли все три представителя Москвы, что не удивительно. А также команды Белгорода и Рамони. Следует отметить, что в прошлом году, на межрегиональных соревнованиях именно эти пять команд и принимали участие. Т.ч опыт- жизненно необходимая вещь для развития и удачного выступления команды в статусных (коим первенство России, безусловно является) соревнованиях.

Жеребьевка полуфинала первенства России состоится в ближайшее время. Когда и куда предстоит поехать команде Рамони узнаем уже совсем скоро.