Гиревой спорт

Воронеж бьется за Россию

12 медалей завоевали воронежские гиревики на чемпионате и первенства мира, которые завершились в узбекском городе Хива.

В соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов из 21 страны. Воронежские гиревики внесли существенный вклад в медальный актив сборной России.

Виктория Воропаева (до 68 кг) выступила в двойном зачете: и в чемпионате, и в первенстве. И там, и там она стала чемпионкой. Сергей Синицын стал победителем первенства мира в весовой категории до 73 килограммов. У юношей 14-16 лет победителем в весовой категории до 53 килограммов стал Александр Сиземин. В этой же возрастной группе в весовой категории до 63 килограммов победу одержал Вадим Гениевский. У юношей 17-18 лет первое место в активе Егора Диденко.

Сразу три медали в личном зачете завоевал Владислав Зуев. Он стал первым в классическом толчке и дважды стал вторым в двоеборье. Как среди взрослых, так и среди юниоров. В эстафетах Зуев и Воропаева в составах своих команд уверенно заняли первые места.

Итого 6 воронежских атлетов на чемпионате и первенстве мира завоевали 12 медалей, 9 из которых золотые. Тренируют наших спортсменов Николай Сорокин, Никита Колесниченко и Василий Кожушко.