Гребля на байдарках и каноэ

Годы победам не помеха

Воронежский гребец Алексей Востриков, завершив профессиональную спортивную карьеру, не без успеха осваивает SUP-борд – доска стоя.

Востриков стал победителем в этом виде программы в марафонской дистанции 6000 метров в Барнауле, где проходили крупнейшие в России международные соревнования по гребле «Алтайская регата: Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Ю.Постригай и А.Дьяченко». В них приняли участие гребцы из восьми стран: Россия, Беларусь, Болгария, Турция, Колумбия, Чили, Узбекистан, Таджикистан. В том числе чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира. Мастер спорта международного класса и серебряный призер чемпионата мира Алексей Востриков финишировал вторым в технической гонке, а затем не оставил соперникам шансов в длинной дистанции. Всего в этих соревнованиях в течение трех дней медали разыгрывались в трех видах программы на многочисленных дистанциях: гребля на байдарках и каноэ, на лодках «Дракон» и на SUP-бордах.

Еще два «золота» в активе

Две очередные золотые медали завоевали воронежские спортсмены на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет, которое проходит в Краснодаре.

Накануне состоялись финалы на дистанциях 1000 метров. В младшей группе на байдарке победу одержал наш Никита Григоров. На финише он на 0,855 секунды опередил Романа Ильина из Новгородской области. В этой же возрастной группе среди каноистов чемпионами в заезде экипажей-двоек стали Александр Попов и Илья Баранников. Еще один воронежский дуэт Арсений Козак – Дмитрий Аксельрод стал в этом заезде пятым. Для Попова это «золото» стало вторым на нынешнем первенстве страны.