Хоккей

«Буран» побеждает и «летит» дальше

В заключительном матче регулярного чемпионата ВХЛ воронежский «Буран» с большим трудом переиграл одного из аутсайдеров турнира саратовский «Кристалл».

В активе «Кристалла» на день поединка было на 41(!) очко меньше. Казалось бы, получается поединок хомяка со слоном. Получилось, что все не так просто. Хозяева уже на 7-й минуте открыли счет. Правда, совсем скоро в течение 27 секунд Никита Гуслитов и Дмитрий Тимофеев дважды огорчили саратовцев. Но на перерыв команды ушли при равном счете. За десять секунд до сирены Дмитрий Самсонов реализовал первое в матче большинство. Второй период прошел при подавляющем преимуществе гостей, но результата не принес. Победу воронежская команда смогла вырвать лишь за три минуты 19 секунд до финальной сирены. В нужном месте в нужное время оказался Александр Шипилов, который довершил старания Дениса Вихарева и Никиты Воронина.

В итоге в 56 матчах регулярного чемпионата ВХЛ «Буран» набрал 70 очков, что позволило ему занять 11-е место и продолжить борьбу за Кубок Владимира Петрова. Удручает только количество заброшенных шайб – в среднем 2,7 за игру. Что-то больше похожее на футбольную математику. Пропускали мы еще меньше, но для побед нужны голы. В первом раунде плей-офф воронежская команда встретится с действующим чемпионом ВХЛ воскресенским «Химиком». Для прохода дальше одна из команд должна одержать четыре победы. Два первых поединка состоятся 23 и 24 февраля в Подмосковье. 27 и 28 февраля команды переедут в Воронеж. Дальше, если понадобится, игры пройдут 2, 5 и 8 марта. Напомним, что в регулярном чемпионате ВХЛ обе встречи эти команд завершились «на ноль». В Воскресенске  со счетом 5:0 выиграл «Химик», в Воронеже три безответные шайбы в ворота соперника забросил «Буран».