ИГРЫ СТРАН БРИКС

Совсем не игрушечные Игры

Сегодня в Казани стартуют Игры стран БРИКС – один из крупнейших в мире мультиспортивный турнир.

За 12 дней будет разыграно 387 комплектов медалей в 27 видах спорта. Ожидается участие в соревнованиях более 4500 спортсменов из стран БРИКС и приглашенных государств. Примечательно, что на домашнем турнире команда России назло буржуинам выступит под своим флагом и со своим национальным гимном.

В составе российской сборной есть и воронежские спортсмены, у которых есть хорошие шансы на медали. Представим их и расскажем, когда за них болеть.

Главная надежа, конечно, на Ангелину Мельникову. Представительница спортивной гимнастики находится сейчас в отличной форме. На мартовском чемпионате России в Сочи выиграла четыре золотые медали, в том числе и в личном многоборье. Соревнования пройдут 13-15 июня.

Богатое представительство у нас в легкой атлетике. Аж четыре человека, каждый из которых будет бороться не просто за медали, а за победу. Конечно, это наша бегунья на средние и длинные дистанции Светлана Аплачкина, которая не умеет уезжать с любых турниров без наград. Распрыгался в последнее время Юрий Ожгибесов, победивший в прыжках в длину на недавнем «Мемориале братьев Знаменских». Радуют своими результатами в нынешнем сезоне наши барьеристки Эмилия Тангара и Ирина Баулина. 42 комплекта наград легкоатлеты разыграют 15 и 16 июня.

В плавании наставники сборной страны решили дать шанс совсем молодым спортсменам. Воронеж в Казани представят юные Анастасия Саратова и Роман Жидков. Хотя обои имеют награды взрослых соревнований российского уровня. Казанский Дворец водных видов спорта встретит гостей 19-21 июня.

В гребле за честь Воронежа призвана постоять молодая, но амбициозная каноистка Екатерина Шляпникова. Только в этом сезоне в ее активе три «золота» Кубка России и две победы на молодежном первенстве страны. Будет здесь и опытный Дмитрий Шаров. За его плечами и победы на чемпионатах России, и участие в международных соревнованиях. На старт гребцы выйдут 19-22 июня.

В греко-римской борьбе мы всерьез рассчитываем на Нарека Оганяна. Выступающий в категории до 72 килограммов, он уже в этом году стал двукратным чемпионом России и выиграл бронзовую медаль чемпионата Европы. Будем болеть за Нарека 17-20 июня.

Для большинства людей брейкинг – это какое-то чудо чудное. Но и здесь у нас есть свои герои. Юный Сергей Чернышев выиграл первые юношеские Олимпийские игры, а затем стал чемпионом Европы уже на взрослых соревнованиях. Мастера брейка сразятся в Казани в предпоследний день Игр 23 июня.

В бадминтоне наш город представит воспитанник воронежского спорта Владислав Добычкин. Правда, сейчас он представляет Московскую область. В прошлом году на Играх стран БРИКС в южноафриканском Дурбане он в составе российской команды завоевал бронзовую медаль.

Наконец, в художественной гимнастике на ковер выйдет еще одна наша «мигрантка» Полина Коваленко. Сейчас Полина выступает в команде Нижегородской области и выиграла с ней много наград российского и международного уровня. Турнир гимнасток пройдет 21 и 22 июня.

Болеем за наших и ждем их домой с медалями!