Пауэрлифтинг

Сила пьедестал берет

Воронежские юниоры выиграли общекомандный зачет первенства России по пауэрлифтингу, которое проходило в Москве. Наши девушки стали третьими.

В столицу приехали более 300 перспективных спортсменов из 56 регионов страны. Воронежскую область представляли 13 атлетов, которые завоевали четыре медали. Среди юниоров 19-23 лет в весовой категории до 53 килограммов победителем стал наш Алексей Моторин. Он присел со штангой весом 140 кг, от груди оторвал снаряд весом 82,5 кг. Но перед последним упражнением уступал Егору Носачу из Красноярска. В становой тяге Моторин был великолепен и по сумме выиграл у Носача 10 килограммов. Кроме того, Алексей обновил три рекорда Воронежской области – в присяде, тяге и в сумме троеборья.

Заслуживал «золота» и наш Василий Спрынчанэ. В сумме троеборья он набрал 597,5 кг. Ровно столько оказалось и у Максима Враницына из Камчатского края. Все решило взвешивание. Парень с Камчатки оказался на 400 граммов легче, и был объявлен победителем.

Также второе место заняла на соревнованиях наша Диана Гвагвалиа в весовой категории до 84 килограммов. 10 килограммов уступила она москвичке Василисе Зайцевой. Третье место среди юниоров в весовой категории свыше 120 килограммов занял Дмитрий Лялин с суммой троеборья 680 кг. По традиции, отметились воронежские атлеты и «деревянными» медалями. В шаге от пьедестала остановились Анастасия Зюзина (до 57 кг) и Анастасия Шморгун (до 76 кг).