Плавание

«Бессребреники»

Без серебряных медалей, зато с золотыми и бронзовыми завершили воронежские пловцы первенство России среди юношей и девушек, которое состоялось в Саранске.

В заключительный день соревнований наши спортсмены победили на двух спринтерских дистанциях. Роман Жидков выиграл заплыв вольным стилем с результатом 23,17 – норматив мастера спорта. Занявшего второе место хабаровчанина Мирослава Поташкина он опередил почти на полсекунды. Это «космос» на спринтерской дистанции. У девушек на дистанции 50 метров баттерфляем первенствовала Александра Литвиненко. В финал она вышла с четвертым результатом, но в решающем заплыве дала жару, проплыв за 27,97 и выиграв у второго места всего две сотых секунды.

Сражались за победу наши девушки и в эстафете вольным стилем 4х200. В предварительных заплывах они показали лучшее время, но в финале уступили командам Москвы и Санкт-Петербурга. В нашем квартете выступали Александра Литвиненко, Евгения Садовникова, Екатерина Быканова и Кира Кузнецова.

По итогам соревнований воронежские пловцы завоевали 7 медалей. Два «золота» и «бронза» в активе Романа Жидкова. Еще одну медаль высшей пробы завоевала Александра Литвиненко. Три «бронзы» выиграли воронежские пловцы в эстафетах.