Плавание

«Гордость нации»

Квартет воронежских девушек завоевал бронзовую медаль в кролевой эстафете 4х200 метров на чемпионате России по плаванию на короткой воде, который завершается сегодня в Санкт-Петербурге. Эту дисциплину на международном уровне называют «гордостью нации».

Стартовый этап тренеры доверили Анастасии Саратовой. Она со своей задачей справилась и отправила на дистанцию Александру Цветковскую второй. Та проплыла чуть медленнее, но второе место вслед за сборной Татарстана сохранила. Немного подвела команду на третьем этапе Евгения Садовникова. Она не выплыла из двух минут и пропустила вперед команды Санкт-Петербурга и Москвы. Но у нас был козырь в рукаве – двукратная чемпионка Европы и уже трижды призер нынешнего чемпионата страны Дарья Клепикова. На своем этапе она показала второй результат и стала самой быстрой в нашей команде – 1.56,95. В жесткой борьбе она буквально вырвала «бронзу» у москвичек, которые проиграли воронежским девушкам чуть более секунды. Стоит отметить, что в предварительном заплыве за нашу команду выступала Екатерина Быканова, которая тоже не останется без медали.

Перед заключительным днем чемпионата в активе сборной Воронежской области четыре медали: «серебро» и три «бронзы». Интересно, что ко всем им приложила руку Дарья Клепикова.