ФУТБОЛка

Южноамериканские мстители

«Оренбург» - «Факел» 4:1

«Я уже три года работаю в Оренбурге. За это время мы четырежды встречались с «Факелом» и ни разу не смогли победить. Пора прервать эту печальную традицию. Сегодня будет трудно, но этот матч для меня очень важен», — эти слова главный тренер «Оренбурга» Марцел Личка произнес перед стартовым свистком. Правда, не добавил, что до этого у «Оренбурга» было семь побед подряд. Но это без Лички. А победить должен был именно он. И футболисты не подвели своего наставника. Думаю, что даже приятно удивили.

«Оренбург» — «Факел» 4:1 (2:0)

Голы: Марин, 43 (1:0). Марин, 45 (2:0). Флорентин, 57 (3:0). Мантилья, 83 – пенальти (4:0). Максимов, 87 (4:1).

«Оренбург»: Кеняйкин, Малых, Сиваков, Гойкович, Печенин, Аюпов (Капленко, 74), Марин (Воробьев, 73), Луис Вера, Флорентин (Оганесян, 86), Мансилья (Гурциев, 85), Сычевой (Башич, 73).

«Факел»: Свинов, Божин, Альшин (Магаль, 33), Морозов, Суслов, Шляков (Черов, 59), Мендель (Шаваев, 59), Черняков (Ершов, 74), Квеквескири, Максимов (Дашаев, 87), Гонгадзе (Ивахнов, 74).

Предупреждены: Аюпов, Мансилья, Сычевой – Свинов, Божин, Шляков, Максимов, Черняков.

Судьи: Евгений Кукуляк, Илья Елеференко, Денис Березнов.

28 октября. Оренбург. Стадион «Газовик». 8500 зрителей.

Матч предвосхищала очень трогательная церемония. На поле футболистов выводили ребята из интерната для слабослышащих детей, с которым у «Оренбурга» давно сложились теплые отношения. Браво! Но как только раздался стартовый свисток Кукуляка, все церемонии остались за кадром. Вот только футбола – особенно в исполнении «Факела» — мы долгое время не видели. «Мы готовы дать бой любому соперник», — сказал перед матчем наставник воронежской команды Дмитрий Пятибратов. Но слова в тот вечер очень сильно расходились с делом. Хозяева оккупировали половину поля гостей, но, правда, до ворот тоже добирались крайне редко. Первый удар в створ получился курьезным, но очень опасным. Аюпов вреде как хотел сделать навес, а мяч неожиданно для всех полетел под перекладину. Свинов в последнее мгновение сумел среагировать на такой «сюрприз». Этот эпизод стал словно сигналом к активным действиям. Дважды опасно бил по воротам Сычевой. Но прицел у лучшего бомбардира чемпионата сбился. Глупейшую ошибку около своей штрафной совершил Квеквескири. Но Свинов нейтрализовал выход один на один Луиса Вера. Воронежцы впервые приблизились к чужим воротам лишь на 41-й минуте. Вышедший на замену Магаль опасно бил головой – выручил вратарь. А под удар подоспевшего на добивание Гонгадзе лег Андрей Малых. Именно он спустя минуту стал одним из главных творцов первого в матче гола. На выверенный до сантиметра навес защитника откликнулся Джимми Марин и головой отправил мяч в сетку. Южноамериканское шоу началось. А вот за второй гол я бы Марина хвалить не стал. За такие «косяки» во времена моего детства в пионерском лагере устраивали «темную». Луис Вера сбросил мяч Сычевому, тот чудесным образом пяткой перебросил его и через защитника, и через вратаря. С линии уже пустых ворот летящий в сетку мяч зачем-то добил Марин. Лишил Сычевого возможности единолично возглавить бомбардирскую гонку, да и просто поступил по-свински.

Казалось, игра уже сделана. Но «Оренбург» и после перерыва не сбавил обороты. «Мой принцип – игра в атаку. Только так я всегда настраиваю свою команду», — любит повторять Марцел Личка. Очередного гола в ворота «Факела» не пришлось долго ждать. Всего пять минут понадобилось «Оренбургу», чтобы довести счет до крупного. Мантилья здорово пробил, и мяч от штанги отскочил в сетку. Правда, после долгого видеопросмотра судья матча определил у нападающего микроскопический офсайд. Не беда – забьем еще. И на 57-й минуте Мантилья выступил уже в роли ассистента. А завершил его усилия ударом в касание Флорентин. Вскоре мог забить и еще один южноамериканец Луис Вера. Но на сей раз в роли стража ворот «Факела» выступил Марин, в спину которого угодил летящий в сетку мяч. Подвиг Марина вскоре повторил и Божин, вынесший мяч с «ленточки» уже пустых ворот. Короче, разгром без вариантов. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что во втором тайме гости все-таки начали играть в футбол. Да и моменты худо-бедно у ворот Кеняйкина возникали. Но забили снова оренбуржцы. Мантилья грезил голом, и ему доверили-таки исполнить пенальти. После долгого общения с VAR судья встречи все-таки выписал штраф Суслову за то, что тот нелюбезно обошелся с Воробьевым. Чтобы Кукуян ушел с поля без назначенного пенальти – нонсенс.

Гол престижа «Факел» все же забил. Черов навесил от боковой линии, и Максимов, опередив защитника и вратаря, головой вколотил мяч в сетку. Казалось, все события в этом матче уже произошли. Ан, нет. В добавленные к основному времени восемь минут хозяева дважды могли увеличить счет. Но два сэйва Свинова сохранили цифры на табло в неприкосновенности. Это была последняя игра первого круга. 5 ноября начнется второй, и в гости к «Факелу» пожалует «Краснодар», с которым на старте чемпионата воронежцы провели «валидольную» игру.