Альпинизм

Зачем идете в горы вы?

Группа альпинистов с участием воронежского спортсмена Тихона фон Штакельберга завоевала серебряные медали чемпионата страны.

Вместе с воронежским «графом» медали получили красноярские альпинисты Егор Матвеенко и Роман Абилдаев. Свое вице-чемпионство они получили за траверс Ак-Сайской подковы в феврале этого года. Начали ребята подъем с пика Бокс, прошли по маршруту Михайлова, посетив 15 вершин, и завершили траверс вершиной пика Семенова – Тян-Шанского. Протяженность маршрута – 27 километров, продолжительность – 9 дней, совокупная сложность – высшая категория 6Б. Чемпионом страны стала команда альпинистов из Красноярского края и Нижегородской области, третье место заняла еще одна команда Красноярского края.

Команда Воронежской области стала на этих соревнованиях пятой с маршрутом категории 6А на Коазой-Лоам в Ингушетии. В состав нашей команды вошли: Михаил Трошин (он же главный тренер сборной команды Воронежской области по альпинизму), Максим Завалишин, Александр Максин, Евгений Дмитриенко. Свой маршрут – маршрут Пиняева — они прошли в январе с двумя ночевками.