ФУТБОЛка

На «крыльях» за победой

Это был матч, который решал если не все, то многое. Поражение в нем практически со стопроцентной долей уверенности отправляло команду в горнило стыковых матчей. Победа, напротив, давала большой шанс их избежать. Такой расклад на уровне «русской рулетки» и предопределил характер игры.

«Факел» — «Крылья Советов» 2:1 (1:0)

Голы: Мендель, 12. Акбашев, 57. – Рассказов, 75.

«Факел»: Свинов, Брахими (Черов, 79), Морозов, Божин, Калинин, Альшин, Мендель (Якимов, 31; Суслов, 46), Квеквескири, Акбашев, Гонгадзе (Марков, 35), Аппаев.

«Крылья Советов»: Фролов, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Костанца, Гошков (Гапонов, 72), Витюгов (Бабкин, 72), Ежов (Шитов, 53), Гарре (Зотов, 90), Цыпченко, Писарский (Рассказов, 53).

Предупреждены: Альшин, Акбашев – Евгеньев, Костанца.

Судьи: Владислав Безбородов, Валерий Данченко, Алексей Лунев.

28 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 15579 зрителей.

Как и ожидалось, игра получилась вязкой и напряженной. Слишком много стояло на кону. Хотя начало поединка не предвещало большой головной боли для хозяев. Уде на 12-й минуте после атаки а-ля регбийный веер мяч оказался у забытого всеми рядом с воротами Андрея Менделя, который технично переправил его в сетку. Вратаря к тому времен в воротах не было, а попытки защитника спасти ситуацию успехом не увенчались. Надо признать, что больше в первом тайме ничего заслуживающего внимания на поле не происходило. Об этом красноречиво свидетельствует и статистика ударов: 3(1) – 3(0). Единственное, что заставило поволноваться болельщиков и тренерский штаб «Факела», так это то, что наша команда из-за травм лишилась двух ключевых игроков атаки: Менделя и Гонгадзе. Надо признать, что вышедшие на замену Якимов и Марков потери не компенсировали. В перерыве матча капитан воронежцев Ираклий Квеквескири в своем телеинтервью не уставал повторять фразу: «Без разницы как – главное результат». И ему хотелось верить. Да и команда всей своей игрой показывала, что сегодня ей не до эстетики. Ее интересует только результат с трехочковой отдачей.

Второй тайм начался ровно также, как и первый. Все на той же 12-й минуте тайма воронежская команда организовала многоходовую комбинацию с участием Аппаева и Калинина, завершил которую точным ударом головой малыш Акбашев. 2:0 – это уже было куда убедительней. Но гости дали понять, что сдаваться и опускать руки (ноги?) они не собираются. Активен был воспитанник воронежского футбола Дмитрий Цыпченко, барражировал по левому флангу Глен Бейл, хорошо вписались в игру вышедшие на замену футболисты. Именно один из них и сделал концовку матча «валидольной». Николай Рассказов после навеса Бейла воспользовался позиционной ошибкой Калинина и головой вогнал мяч в сетку. Последние 15 минут матча стали сущим адом и для футболистов «Факела», и для болельщиков. Когда прозвучал наконец финальный свисток Безбородова, для всех это стало избавлением от мук. Вдоволь наобнимавшись, футболисты подбежали к своим болельщикам с транспарантом «Спасибо, родные! Мы с вами одно целое!» И вам, мужики, спасибо! За игру, за волю к победе, за характер. А еще за то, что вы за короткое время стали для Воронежа и воронежцев по-настоящему родными.

Другие воскресные матчи принесли следующие результаты: «Спартак» — «Пари НН» 0:0, «Динамо» — «Локомотив» 2:4, «Ростов» — «Ахмат» 3:2. В верхней части турнирной таблицы вновь возродилась интрига в борьбе за медали. Теперь ЦСКА, «Спартак» и «Ростов» разделяет друг от друга по одному очку. И это на руку «Факелу», поскольку «Спартаку» будет резон в последнем туре приложить все усилия, дабы выиграть у «Крыльев». У «Пари НН» задача попроще. Им предстоит поединок с «приговоренными» «Химками», а это стопроцентные три очка, на которые «Пари НН» отстает сейчас от нашей команды. Значит, «Факелу» необходимо отобрать у резервистов «Зенита» хотя бы ничью. Ведь при равенстве очков нижегородцы нас обходят по итогам личных встреч. Будем надеяться и верить в удачу.